Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масти, отмастины, отметины и приметы лошадей.






Масть, отметины и приметы являются главными опознавательными признаками, позволяющими отличить одну лошадь от другой.

Масть – цвет волосяного покрова лошади. Масть является наследственным признаком лошади и определяется цветом волос: покровных (головы, шеи, туловища и конечностей), защитных (гривы, хвоста и щеток).

Первый раз масть регистрируется на третий день жизни жеребенка, далее при ежегодной бонитировке (оценке племенных и продуктивных качеств).

Обычно выделяют три-четыре масти и дюжину подмастков. Основных мастей четыре: вороная, гнедая, рыжая и серая. На них ложатся отмастины, которые вызывают потемнение или посветление основных мастей. Эти «разновидности» основных нередко выделяют как самостоятельные масти или называют подмастками. Разницы в терминологии никакой.

Масти и отметины являются объективными признаками при индивидуальном учете лошадей. Они облегчают распознавание отдельных лошадей в общей массе поголовья, позволяют устанавливать соответствие лошадей выданным на них документам. При разведении ряда конских пород масть является одним из селекционируемых признаков (рыжая - в донской, темно-гнедая - в кабардинской, серая - в терской и т.п.).

Основными приметами лошади являются отметины и завитки. Отметины - прирожденные пятна и полосы различной формы и величины на голове, туловище и конечностях. Они могут быть белого, темного и тельного цветов. Завитки - изменение направления волосяного покрова. Наиболее важные завитки на лбу, переносице, в области горла, шеи (на нижней и боковой сторонах), груди, живота, коленной складке, на крупе. Отмечают форму завитка и место его расположения. Описание отметин и завитков проводят в определенной последовательности, начиная с отметин на голове, затем описывают конечности: левая передняя, правая передняя, левая задняя, правая задняя. В заключение описывают отметины на корпусе.

(в принципе это ответ на вопрос дальше идут разновидности мастей)

Масть Оттенок Окраска волосяного покрова
     
Рыжая     Темно- рыжая     Светло- рыжая   Золотисто- рыжая Равномерная рыжая или коричневая окраска покровного волоса, гривы и хвоста лошади. Оттенки от близкого к абрикосовому (светло-рыжему) до каштанового (темно- рыжего), встречается также красивый золотистый оттенок. Грива и хвост либо того же цвета, что и туловище, либо несколько светлее, с примесью белесых волос, либо темнее, но не черные. Ноги всегда того же цвета, что и туловище. Темно-рыжая - темно-рыжий, близкий к коричневому оттенок шерсти корпуса, головы и конечностей. Грива и хвост темнее, иногда с примесью черного волоса. Светло- рыжая - светлый, от серо-рыжего до красновато- золотистого окрас туловища, головы и конечностей. Грива и хвост в большинстве случаев серые. Золотисто-рыжая – желтоватый, с золотистым отливом оттенок.
Бурая Темно- бурая   Светло- бурая   Золотисто- бурая Бурая - темно-коричневая(от темно-каштановой до шоколадной почти черной) равномерная окраска покровного волоса, гривы и хвоста. Можно рассматривать как крайне темный вариант рыжей масти. Темно-бурая – насыщенный коричневый, шоколадный вплоть до почти черного цвет туловища и головы. Конечности, грива и хвост темнее. Светло-бурая - светло-коричневая, серо-коричневая шерсть, близкая к грязно-рыжей. Золотисто-бурая - желтоватый, золотистый оттенок шерсти.
Игреневая Темно- игреневая   Светло- игреневая Окрас туловища лошади от коричневой (близкой к гнедой) до шоколадной, грива и хвост при этом белые или дымчатые. Темно-игреневая — коричневые от темно-шоколадного, почти черного до светло-бурого туловище, голова и конечности. Часто в яблоках. Грива и хвост белые или дымчатые. Светло-игреневая - рыжее различных оттенков туловище, голова и конечности. Грива и хвост белые или дымчатые, часто светлые щетки.
Вороная Вороная в загаре Равномерная черная окраска волос лошади на голове и туловище, конечностях и хвосте. Иногда наблюдается побурение корпуса. Вороная в загаре - кончики черной шерсти на туловище, а иногда и голове бурые или рыжеватые, выгоревшие на солнце. вороная вор. в загаре  
Караковая   Черный окрас волос туловища, головы и ног с коричневыми посветлениями(подпалинами) на морде, вокруг глаз и ноздрей, на животе, в пахах и на ягодицах лошади. Челка, грива, хвост –черные.  
Гнедая Темно- гнедая   Олене- гнедая   Светло- гнедая   Золотисто- гнедая   Подласая Коричневая различных оттенков окраска волос корпуса и головы при черных ногах (ниже запястного и скакательного суставов), гриве и хвосте. Темно-гнедая – лошадь имеет темную, иногда практически черную окраску верхней части головы, шеи, спины и крупа, остальная коричневая шерсть, как правило, не намного светлее. Олене-гнедая – «темно- гнедая сверху и светло-гнедая снизу» — верхняя часть головы, шеи, спины и крупа, бока темно-коричневые, конец морды, горло, живот светло-коричневые. Светло-гнедая – светло-коричневый, серо-коричневый, рыжеватый равномерный или со светлым низом окрас. Золотисто-гнедая – желтовато-коричневая с золотистым отливом шерсть. Лошадь гнедой масти с белесой шерстью на конце морды, в пахах и на животе называют подласыми.  
Буланая Темно- буланая   Светло- буланая   Золотисто- буланая   Буланая в яблоках Желтовато-золотистая или песочная различных оттенков (от почти белой до близкой к светло-гнедой и блекло-бурой) окраска волос на голове и корпусе. Грива, хвост и ноги ниже скакательного и запястного суставов черные. Иногда по хребту проходит темный ремень. Темно-буланая - красновато- или коричневато-желтая, изредка серо-коричневая или темно-желтая шерсть туловища, головы и верхней части конечностей, ремень, если есть, темный или черный. Светло- буланая — светло-желтая, светло-песочная вплоть до почти белого окраска. Конечности иногда с примесью светлого волоса, ремень темный. Золотисто-буланая – насыщенно ярко желтый, с золотистым отливом оттенок. Буланая в яблоках — с примесью разного количества черной шерсти, образующем на корпусе характерный узор.
Соловая Темно- соловая   Светло- соловая   Золотисто- Соловая   Изабелловая Желтовато-песочная окраска кроющих волос на туловище, голове и ногах лошади. Челка, грива и хвост окрашены в тот же или более светлый цвет. Темно-соловая – насыщенный, иногда красновато-желтый, копыта черного или темного цвета. Грива и хвост того же цвета или светлее. Светло- соловая — светло-желтая или светло-песочная окраска. Грива и хвост, как правило, белые или того же цвета. Золотисто-соловая – насыщенный ярко-желтый, с золотистым отливом оттенок шерсти, копыта темные. Очень светлая желтовато-кремовая окраска покровного волоса при полностью депигментированной (розовой) коже и сорочьих глазах. Хвост и грива либо чуть темнее корпуса, либо белые. Лошадь изабелловой масти следует отличать от альбиноса и светло-соловой лошади, у которой кожа и глаза темные. Генетически изабелловая масть связана с буланой и соловой. Встречается редко   изабеловая
Саврасая Темно- саврасая   Светло- саврасая Блеклая неравномерная, коричневая, желтая или рыжая окраска волос туловища у лошадей с посветлениями на конце морды, вокруг глаз и на животе. На спине ремень, на лопатках темные пятна, ноги темные с зеброидностью. В гриве и хвосте бурые и светлые пряди. Темно-саврасая - туловище и голова темно-коричневого цвета разных оттенков, морда, живот, горло светлое, при этом есть признаки дикого окраса, грива и хвост, почти черные, все же имеют примесь светлых волос, ремень черный, иногда видна зеброидность. Светло-саврасая - почти светло-серый, коричневый цвет туловища вплоть до грязно-белого. Конечности частично или полностью темноокрашенные. Ремень тонкий, темный. Грива и хвост - отсовсем светлых, с небольшим количеством темного до почти черных. (Рыже-саврасые лошади называются каурыми). 1. Ремень: узкая темная полоса по хребту от холки до репицы; 2. Белые прядки в гриве и хвосте 3. " Паутина": темные полоски на лбу 4. " Крылья" (" стрелки"): оплечье, темная полоса поперек холки разной степени выраженности; 5. Зеброидные полоски на ногах: ну да, как у зебры горизонтальные полосы ниже и выше скакательного и запястного сустава
Каурая   Светло-рыжий (блеклый) окрас туловища, головы. Ремень темно-рыжий. Грива и хвост, как правило, темнее туловища, состоят из рыжих, бурых и светлых прядей. Частичные потемнения и зеброидность на конечностях рыже-бурого, красно-рыжего цвета.
Мышастая Темно- мышастая Светло- мышастая Волосы на туловище лошади мышиного или пепельного цвета, на голове, нижних частях ног темнее, челка, грива и хвост, а также ремень, пятна на лопатках и полосы на ногах темные. Темно-мышастая – шерсть на туловище и голове темно-серая, конечности, ремень, грива и хвост черные. Светло-мышастая – светло-серый, пепельный цвет туловища вплоть до грязно-белого. Конечности частично или полностью темноокрашенные. Ремень тонкий, темно-серый. Грива и хвост – от совсем светлых, с небольшим количеством темного до почти черных.
Чубарая Рыже- чубарая Вороно- чубарая Гнедо- чубарая Булано- чубарая Сложная пятнистая масть с большим количеством вариантов. Фон чубарой масти – белый или какая-либо масть (вороная, гнедая, рыжая, буланая и т.д.), часто с примесью белых волос, с большим белым пятном на крупе (чепрачная). По этому фону разбросаны небольшие овальные пятна цвета вышеупомянутой масти (черные, коричневые, рыжие), ориентированные по потокам шерсти. Кожа на открытых участках в розовых крапинках и пятнах, копытный рог частично не окрашен. Иногда в литературе чубарую масть называют тигровой: частые пятна могут сливаться в полосы. Если пятна мелкие, чубарая масть может называться крапчатой. Среди чубарых лошадей Америки и Западной Европы (аппалуза и т.п.) выделяют леопардовых (пятна на белом фоне), чепрачных, мраморных или форелевых (в мелких пятнах и с небольшой примесью белых волос на фоновой масти по всему телу лошади), «в инее» (примесь белых волос на фоновой масти лишь на крупе).    
Пегая Вороно- Пегая Караково- пегая Гнедо-пегая Буро-пегая Рыже-пегая Игренево- пегая Булано- пегая Саврасо- пегая Чало-пегая Серо-пегая Крупные белые пятна неправильной формы, неравномерно распределенные по туловищу, шее, голове и на фоне основной (вороной, гнедой, рыжей, буланой и т.д.) масти, ноги с копытами частично или полностью белые. При наличии белых пятен на голове лошадь имеет один (оба) сорочий глаз. Вороно-пегая – белые пятна по вороной масти. Гнедо-пегая – белые пятна по гнедой масти. Буро-пегая – белые пятна по бурой масти. Рыже-пегая – белые пятна по рыжей масти. Игренево-пегая – белые пятна по игреневой масти. Булано- пегая – белые пятна по буланой масти. Саврасо-пегая – белые пятна по саврасой масти. Серо-пегая – белые пятна по серой масти.
Серая Темно-серая   Красно- серая   Полово- серая   Серая в яблоках   Светло- серая   Серая в гречку Образуется смесью белых и темных волос. Серая масть -седеющая сильно меняется с возрастом. При рождении лошадь серой масти имеет вороную, гнедую, рыжую или какую-нибудь другую масть, но уже через несколько месяцев на теле жеребенка оявляются белые волосы, которых становится все больше. Масть молодой лошади темно-серая(если основная прирожденная масть вороная или другая темная), красно- серая(если основная масть гнедая), полово-серая (если основная масть рыжая), но через несколько лет светлый, а затем белый тон становится преобладающим. Быстрее других частей тела светлеет голова, темный волос дольше всего сохраняется на крупе, запястных и скакательных суставах. Грива и хвост светлеют по-разному: иногда быстрее туловища, иногда, чаше у верховых пород лошадей, долго остаются темными. На туловище часто появляются яблоки. В дальнейшем при раннем поседении уже к годам 5, при позднем к старости лошадь становится совершенно белой - такая масть называйся светло- серой. На светло-серой лошади может появиться гречка. Серая в яблоках Серая в гречку
Чалая Вороно- чалая Гнедо- чалая Рыже- чалая Игренево- чалая Булано- чалая Солово- чалая Чалая в муке Прирожденная примесь отдельных белых волос к волосам основного цвета на туловище (особенно на крупе) и в меньшей степени на голове, ногах, гриве и хвосте. Вороно- чалая– примесь белых волос к вороной масти. Гнедо-чалая– примесь белых волос к гнедой масти. Рыже-чалая– примесь белых волос к рыжей масти. Игренево-чалая– примесь белых волос к игреневой масти. Булано-чалая– примесь белых волос к буланой масти. Солово-чалая– примесь белых волос к соловой масти. Чалая в муке – большое количество белового волоса на крупе и спине, образующего яркое белое пятно.
Белая   Прирожденный белый (бесцветный) волос всего туловища, головы, конечностей, гривы и хвоста. Кожа лишена пигмента полностью или значительной части тела. Альбинос – кожа, волос, роговица глаз и копытного рога полностью лишены пигмента. Атласная (атласно-серая) – белая окраска всего волосяного покрова, глаза от голубого до темного, кожа с округлыми серыми пятнами на различных участках тела, а у некоторых жеребят кончики шерсти на ушах, концы волос гривы и хвоста иногда рыжеватые. Традиционно считается, что белых лошадей не бывает. По-видимому, это вызвано тем, что в России случаи рождения белых лошадей чрезвычайно редки. На Западе, однако, существует даже порода белых лошадей – альбино.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.