Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. Учесть результаты посевов на стерильность резиновых пробок и тампонов, проведенные в аэробных и анаэробных условиях






Учесть результаты посевов на стерильность резиновых пробок и тампонов, проведенные в аэробных и анаэробных условиях

Необходимо проанализировать полученные результаты и сделать заключение об эффективности проведенной стерилизации.

При наличии роста в посевах проанализировать возможные варианты нарушения режима стерилизации, а также сделать рекомендации для предотвращения этих нарушений.

Задание №3.

Определить клиническую устойчивость штаммов-возбудителей гнойно -септических заболеваний, выделенных от больных в стационаре к дезинфектантам и антисептикам.

Для этого микробы, выделенные из больничной среды и от больных данного отделения, помещают на 10 минут в растворы дезинфектантов и антисептиков. Затем отмывают и помещают в МПБ. Если отмечается рост микроба – это клинически устойчивый штамм и применять данные препараты в отделении нецелесообразно.

Даны для исследования 5 клинических штаммов - возбудителей гнойно-септических заболеваний и 5 антисептиков и дезинфектантов. Определить к каким препаратам наиболее часто определяется устойчивость. Все сведения по данной работе внести в общую таблицу и проанализировать.

Задание №4. Определить чувствительность различных видов бактерий к нескольким антисептикам.

Для этого микроб-возбудитель засевается на чашку Петри с МПА газоном. На посев наносят по капле исследуемые антисептики. Если микроб чувствителен к данному антисептику, то в месте его нанесения образуется стерильная зона – отсутствие роста бактерий.

Даны культуры кишечной, синегнойной палочки, капсульной палочки и золотистого стафилококка и 5 антисептиков. Учесть результаты чувствительности и занести их в таблицу. Полученные данные проанализировать.

Задание №5. Проведение бензидиновой пробы. Она ставится для выявления следов белка в иньекционных аппаратах после проведения предстерилизационной подготовки и стерилизации.

Для этого игла промывается дистиллированной водой (1мл) и капля воды наносится на фильтровальную бумагу. Сюда же наносят 3 капли бензидина 0, 3% и

3 капли 3% перекиси водорода. При наличии белка на месте нанесения капель появляется пятна синего или зеленого цвета.

 

Занятие №13.

Тема: Бактериофаги, их природа, строение, формы существования, механизмы взаимодействия с бактериальными клетками

Вопросы для подготовки

 

1. Бактериофаги, их природа, строение, формы существования.

2. Типы взаимодействия бактериофагов с бактериальной клеткой. Лизогения, лизогенная конверсия.

3. Методы культивирования и титрования бактериофагов (по Грациа и Аппельману).

4. Практическое использование бактериофагов в диагностике:

а). для индикации бактерий

б) для идентификации бактерий

в) для установления идентичности культур бактерий, выделенных из разных источников, при эпидемиологическом анализе ситуации

5. Лечебно-профилактическое использование бактериофагов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.