Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональная характеристика органелл, составляющих цитоскелет клеток. Строение и значение центриолей, ресничек и жгутиков.




Цитоскелет — опорно-двигательная система клетки, включающая немембранные белковые нитчатые образования, выполняющие как каркасную, так и двигательную функции в клетке. К этой системе относятся фибриллярные структуры и микротрубочки. К фибриллярным компонентам относятся микрофиламенты, промежуточные филаментх состоит, или микрофибриллы. Микротрубочки представляют собой прямые, неветвящиеся длиннык полые цилиндры, стенка которых состоит из 13 субъединиц несократительного белка тубулина. В клетках микротрубочки создании ряда временных (цитоскелет интерфазных клеток, веретино деления) или постоянных (центриоли, ресничики, жгутики) структур. Микрофиламенты встречаются во многих клетках. Они распологаются в кортикальном слое цитоплазмы и состоят из сократительных белков: актина, миозина, тропомиозина, иктинина.
МИКРОФИБРИЛЫ ИЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ФИЛАМЕНТЫ. Это тонкие неветвящиеся балковые структуры, распологающиеся пучками. Их белковый состав различен в разных тканях. В эпидермисе в состав микрофибрилл входит белок кератин. В состав клеток соединительной ткани-фибробластов-входит белок виметин, в мышечных тканях-десмин.
СТРОЕНИЕ ЦЕНТРИОЛЕЙ, РЕСНИЧЕК И ЖГУТИКОВ. ЦЕНТРИОЛИ входят в состав клеточного центра, принимающего участие в процессах деления клеток. Центриоль – мелкое плотное тельце, расположенное в паре, образуя диплосому. По периферии диплосома окружена светлой зоной – центросферой. Совокупность центриолей и центросферы называетсяклеточным центром. Каждая центриоль состоит из 9 триплетов микротрубочек, формирующих полый цилиндр. Их формула (9х3)+0. Кроме микротрубочек в состав цетриолей входят ручки, соединяющие триплеты. В центриолях различают материнскую центриоль и дочернюю. От материнской центриоли отходят дополнительные микротрубочки, образующие вокруг клеточного центра светлую зону- центросферу. В отличие от микротрубочек, состоящих из несократительного белка тубулина, ручки образованы белком динеином, обладающим АТФ- зной активностью. При подготовке клетки к делению происходит удвоение центриолей.
РЕСНИЧКИ И ЖГУТИКИ – специальные органоиды клетки, встречающиеся в клетках, выполняющих специальные функции. Так, реснички характерны для клеток мерцательного эпителия воздухоносных путей. Ресничка состоит из аксонемы(осевой нити) и базального тельца. Аксонема входит в состав цитоплазматического выроста клетки, покрытого плазмолеммой и состоит из 9 дуплетов микротрубочек, расположенных по периферии и двух центральных. Реснички выполняют защитную функцию, способствуя удалению микроорганизмов и пыли оседающих на поверхности слизистой оболочки воздухоносных путей. В состав микрофиламентов кортикального слоя и пучков входят сократительные белки: актин, миозин, тропомиозин, L – актинин. Центриоль – центр роста микротрубочек аксонемы ресничек или жгутиков. Она сама индуцирует полимеризацию тубулина при образовании микротрубочек в интерфазе. Перед митозом она является одним из центров полимеризации микротрубочек веретена клеточного деления. Реснички и жгутики – это специальные органеллы движения. Реснички – это тонкий цилиндрический вырост цитоплазмы. Благодаря ресничкам и жгутикам, свободная клетка способна двигаться. Неподвижные клетки движением ресничек могут перемещать жидкость


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.