Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро: функции, строение, химический состав. Взаимодействие структур ядра и цитоплазмы в процессе синтеза белка в клетках.






Ядро клетки – структура, обеспечивающая генетическую детерминацию и регуляцию белкового синтеза. Основными функциями ядра явл-тся: 1) Хранение и передачу генетической информации. 2) Реализизацию генетической информации путем контроля в клетке синтетических процессов, а также процессов воспроизводства и гибели (апоптоза). Ядро – это вместилище генетического материала, где он функционирует и производится. Ядро состоит из хроматина, ядрышка, кариоплазма и ядерной оболочки, отделяющей ядро и цитоплазмы. Хроматин в его состав входит ДНК в комплексе с белком. Различают 2 вида хроматина: 1)эухроматин, соответствующиц сегментам хромосом, которые деспирализованы и открыты для транскрипции, 2) гетерохроматин, соответствующий конденсированным, плотно скрученным сегментам хромосом, что делает их недоступными для транскрипции. Чем больше эухроматина в интерфазном ядре, тем интенсивнее протекают в нем процессы синтеза. Белки хроматина: 1)гистоны, обеспечивающие компактную упаковку ДНК, 2) негистоновые белки, регулирующие активность генов. Ядрышко представляет собой наиболее плотную структуру ядра округлой формы диаметром 1-5мкм. Ядрышко создается ядрышковым организатором, который распологается в области вторичных перетяжек хромосом. Ядрышко – это место образование рибосомных РНК и субъединиц рибосом. Их может быть в ядре несколько, что зависит от метаболической активности клетки. В световом микроскопе выделяются 2 компонента; фибриллярный и гранулярный. Фибральный компонен т распологается в центре ядрышка и пред-ет собой нитчатые структуры рибонуклеопротеидных тяжей предшественников рибосом. Гранулярный компонент занимает периферические части ядрышка и явл-ся созревающими субъединицами рибосом, которое осущ-тся в цитоплазме клетки. Кариоплазма (ядерный сок) сод-ит различные белки (гистоны, ферменты, структурные белки), углеводы, нуклеотиды. Функции: 1)создает микросреду для всех структур ядра, 2) обеспечивает перемещение рибосом, м-РНК, т-РНК к ядерным порам. Ядерная оболочка (кариолемма) состоит из внешней и внутренней мембран, разделенных перинуклерным пространством шириной 15-40 нм. Внешняя мембрана переходит в мембраны ЭПС –гранулярного типа и содержит рибосомы. Внутренняя мембрана связана с хромосомным материалом ядра. На месте слияния 2-х мембран образуются ядерные поры. Поры сод-ат 2 параллельных кольца. Кольца образованы 8 белковыми гранулами. От этих гранул к центре сходятся фибриллы, формирующие диафрагму, в середине которой лежит центральная гранула, и возможно, что это пред-еть собой субъединицы рибосом, транспортируемые через поры. Функцйии кариолеммы: 1)разграничительная; 2) защитная; 3)регуляция транспорта в-в, в том числе и рибосом из ядра в цитоплазму и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.