Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с путями






Путями в графическом редакторе Photo-Paint называются произвольные векторные кривые. Чаще всего пути используются для размещения вдоль них текста и для создания областей выделения на их основе.

Выберите инструмент в панели Toolbox (Набор инструментов) для создания пути. Выберите инструмент в панели Property Bar (Панель свойств) для построения линии в режиме произвольных кривых. Поместите указатель мыши на рабочее поле, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, начинайте пере­двигать мышь. На экране будет рисоваться кривая линия, повторяющая передвижения мыши. Отпустите левую кнопку мыши, и кривая останется на экране. Чтобы нарисовать строго вертикальную или горизонтальную линию, во время рисования следует нажать и держать нажатой клавишу Ctrl.

Теперь рассмотрим рисование гладких кривых, также называемых кривыми Безье. В панели Property Bar (Панель свойств) выберите инструмент . Установите указатель мыши на рабочее поле. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, передвиньте мышь. На экране появится пунктирная линия, длина и направление которой меняются с передвижением мыши. Эта пунктирная ли­ния называется манипулятором кривизны, который определяет степень кривизны кривой в точке. Отпустите кнопку мыши и передвиньте мышь, после чего снова нажмите кнопку мыши и удерживайте ее. Появится вторая пунктир­ная линия. Не отпуская кнопки, подвигайте мышь, и вы увидите, как меняется внешний вид кривой при изменении направления и размера пунктирной линии. Отпустите кнопку мыши, и рисование участка кривой будет закончено. Щелк­ните мышью на свободном пространстве. Конец кривой будет соединен линией с новым узлом. Щелкните мышью на свободном месте, и будет нарисована прямая линия, так как вы не настраивали кривизну в узлах. Передвиньте мышь, нажмите кнопку мыши, и, удерживая ее, настройте манипулятор кривизны, после чего отпустите кнопку мыши. Мы добавили еще один участок кривой. Щелкните мышью в точке, в которой вы начали рисование и получите замкну­тую фигуру. Обратите внимание, что при установке указателя мыши на начальную точку он изменится на ~Q-. Для редактирования кривых следует нажать кнопку в панели Property Bar (Панель свойств). Перетаскивая мышью узлы кривой и настраивая манипуляторы кривизны, вы можете изменить форму пути. Редактирование векторных кривых в Photo-Paint не отличается от анало­гичных действий в CorelDRAW, описанных в соответствующей части нашей книги. Нажав кнопку в панели Property Bar (Панель свойств), вы создадите выделение на основе пути, а кнопкой можно создать путь на основе выделения. Последняя операция может пригодиться, если вы хотите расположить текст вдоль выделенной области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.