Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 6






«Системы озеленения города Воронежа»

Рост городов придаёт особую актуальность вопросу рационального природопользования. Анализ и рациональное использование компонентов природы важны не только с точки зрения охраны природы, но и формирование городского ландшафта, создание благоприятной жизненной среды для человека. Важное место при этом принадлежит озеленению городской территории. Зелёные насаждения должны обеспечить комфортность, эстетическое восприятие и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам градостроительства. Они являются примером архитектурного ландшафта экспозиции города.

Озеленение территории в зависимости от видов использования подразделяются на 3 группы:

- общего пользования (парки, скверы, бульвары)

- ограниченного пользования (озелененные участки и др. при школах, больницах, администрациях)

- специального назначения (гор. Сады, дендропарки, санитарные защитные зоны предприятия).

Площадь озеленённых территорий г. Воронежа с учетом вида использования распределяется следующим образом:

общего пользования – 462.5 га (1.3% от общей площади города)

ограниченного пользования – 91 га (0.3%)

специального назначения – 4089 га (12%)

Зеленые насаждения общего пользования играют важную роль в планировочной организации города.

Эстетическая привлекательность насаждений является главной причиной для выбора места как ко временному отдыху.

Флора г. Воронежа насчитывает 1246 видов растений, из которых ведущее положение занимает 15 семейств. Преобладающими породами является: клен остролистный, сосна обыкновенная, вяз гладкий, берёза, ясень обыкновенный и т.д.

Согласно требованиям, СНиП площадь озеленённых территорий общего пользования в крупных городах должна составлять 10-12 кв. м на человека. Для Воронежа этот показатель составляет 8.5 кв. м на человека, а по уточненным данным значительно ниже – 5.1 кв. м на человека.

Доля озеленённых территорий ограниченного пользования в городе не велика и представлена небольшими участками скверов при различных учреждениях. Нередко они не отделены от примыкающих улиц и выполняют роль зелёных насаждений общего пользования.

Из группы зеленых насаждений специального назначения особо следует выделить: сады ВГАУ, дендропарк ВГЛТА, лесопарковый НИИ лесной генетики и селекции, питомники расположены на северной окраине города. Их доля в общей площади, озелененных городских территориях весьма значительна.

Дендроколекция этих парков включает в себя около 1000 образцов древесно-кустарниковых растений, которые имеют научно-познавательную эстетическую и санитарно-гигиеническую значимость для города.

К этой же группе относятся зеленые насаждения санитарно-защитных зон промышленных предприятий, которые способствуют очищению воздуха снижению шума и создают зеленый буфер между предприятиями и жилой зоны. Размер санитарно-гигиенических зон соответствует классу предприятия в зависимости от степени его неблагоприятного влияния. Различают 5 классов зон размер которых изменяется от 100 до 2000 метров. Процент зеленых насаждений в каждой зоне должен составлять не менее 40-60 % площади.

В связи с недостаточностью зеленых насаждений на сегодняшний день проводятся работы по озеленению городского округа проводятся в рамках постановления администрации г. Воронежа от 11.12.2009 года №241 и постановлению главы государственного округа Воронежа от 28.09.2009 года №1185. В соответствии с имеющимися изменениями в целях обеспечения программно-целевого подхода при финансировании бюджета городского округа г. Воронежа на 2012-2014 г. в данные программы включено финансирование управления района, управление экологии и др. структурных подразделений по устройству цветников и газонов. Организации видовых мест, и обрезки насаждений, покосу газонов и др. работам, а так же по правовому оформлению зеленых участков занимаемых зелеными зонами общего пользования.

В рамках реализации данных муниципальных программ ежегодно выпускается план по озеленению городского округа г. Воронежа. В соответствии с ним в 2012 году на территории городского округа Воронежа высажено 8 тыс. 201 дерево, 8817 кустарников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.