Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3. «Малые архитектурные формы»






«Малые архитектурные формы»

Уличные фонари - важнейший элемент ландшафтного дизайна.

Удачное сочетание современных технологий и традиций позволило уличным фонарям превратиться из простых элементов освещения в подчеркивающие особую концепцию дизайна художественные элементы композиции и, в то же время, полнофункциональные осветительные устройства.

По мнению многих специалистов по ландшафтному дизайну, именно за счет удачного освещения удается достичь максимального результата при создании дизайна прилегающей к дому территории. Согласно установившейся практике, дизайнеры используют фонари в качестве мелких декоративных элементов, призванных подчеркнуть необходимые детали в концепции дизайна, направление дизайна роли не играет.

Как считают ведущие эксперты, одинаково оправдано использование различных светильников и при создании экзотического восточного сада, и привычного оформления участка перед домом в стиле модерн. Для того чтобы создать уютную атмосферу, подчеркнуть художественный замысел и в то же время добиться максимально необходимого уровня освещенности, следует внимательно подходить к вопросу освещения.

Как правило, процесс создания ландшафтного освещения начинается с работы с планом участка. Во время предварительной работы с планом учитываются размеры малых архитектурных форм, наносятся на план часто посещаемые места, так называемые «зоны активности»; точки привлечения внимания, то есть участки, предусматривающие интенсивное освещение, а также участки, которые будут подсвечиваться (это могут быть и лавочки, и мосты, различные дорожки и ступеньки); точки питания электроэнергией. Для выполнения всех вышеуказанных задач используют светильники разного типа. Именно от конструкции светильника зависит эффективность использования приемов ландшафтного освещения. К примеру, для подсветки сверху вниз и снизу вверх необходимы светильники разной формы.

Отдельного внимания заслуживают материалы, из которых изготовлены уличные светильники, ведь именно от их особенности, в равной степени, как и от общего дизайна, зависит успех той или иной композиции ландшафтного дизайна. Одним из наиболее распространенных, благодаря своим положительным особенностям, являются бальзат и гранит.

Благодаря широкому выбору различных по своему дизайну светильников, существует возможность создания разного рода композиций, и обеспечить полнофункциональное выполнение всех поставленных перед осветительными приборами задач.

Разные по своим формам и конструктивным особенностям, но выполненные на одном высоком уровне качества уличные фонари в стиле модерн подходят для освещения практически любого участка, поскольку, по мнению специалистов, являются абсолютно нейтральными по фактору совместимости с другими элементами дизайна, то есть их можно использовать практически в любой композиции.

Трудно не согласиться с тем фактом, что правильный выбор осветительных приборов может существенно улучшить, дополнить и подчеркнуть общую концепцию дизайна участка. Высокое качество выполнения и использования современных технологий, наличие интересных дизайнерских решений и широкий выбор осветительных приборов позволит создать неповторимую атмосферу и значительно улучшить дизайн прилегающих к дому участков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.