Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет кладки при центральном и внецентренном сжатии.






Расчет элементов неармированных каменных конструкций при центральном сжатии следует производить по формуле

N £ mg j RA, где N - расчетная продольная сила;

R - расчетное сопротивление сжатию кладки,;

фи - коэффициент продольного изгиба,

А - площадь сечения элемента;

mg - коэффициент, учитывающий влияние длительной нагрузки или снижает н/с вследствии ползучести.

Гибкость элемента любой формы представляет собой отношение расчетной длины к радиусу инерции сечения

или прямоуг-го сплошного сечения при отношении

На внецентренное сжатие работают конструкции каменных зданий, в которых продольная сжимающая сила N приложена с эксцентриситетом.

Расчет внецентренно сжатых неармированных элементов каменных конструкций следует производить по формуле N £ mgj 1 RAc w,

где A с - площадь сжатой части сечения при прямоугольной эпюре напряжений, определяемая из условия, что ее центр тяжести совпадает с точкой приложения расчетной продольной силы N. Положение границы площади Ас определяется из условия равенства нулю статического момента этой площади относительно ее центра тяжести для прямоугольного сечения.


 

Общие положения проектир-я к-ий и зд-й, возводимых в районах с низкими темп-ми и ВМГ

Низкотемп-е воздействия на ЖБК подраздел-ся на климатические и технологические.

·Климатич-м воздействия подвергаются ЗиС в суровых климатических р-нах. При этом расч-я зимняя темп-ра наружного воздуха прин-ся как средняя темп-ра наиб-е холодной пятидневки в зав-ти от района стр-ва.

· В услових низких технологических темп-р (-90…196 °С) работают резервуары для хранения сжиженных газов и т.п.

Проведенные исслед-я показали, что при первоначальном замораживании прочность бетона повышается. При повторных замораживаниях и оттаиваниях его прочность снижается. Это объясняется тем, что находящееся в порах бетона влага превращается в лед, к-й, расширяясь, вызывает деструктивные процессы в бетоне. Особенно резкое снижение прочности наблюд-ся для бетонов, находящихсчя в насыщенном водой состоянии при попременном замораживании и оттаивании. Это явление учит-ся в нормах понижающим коэфф-м γ b6 , вводимым к расч-му сопротивлению бетона. При темп-рах -20…-40°С для водонасыщенных бетонов при попеременном замораживании и оттаивании γ b6=0, 85, а при t< -40°Cγ b6=0, 7.

Для уменьшения отрицательного влияния низких темп-р необходимо принимать все меры для снижения кол-ва влаги в б-не: применять б-ны плотной структуры, исп-тьсуперпластификаторы и т.п.

Арм-ра ЖБК в усл-х низкиих темп-р становится хладноломкой и ее деформативность резко снижается, вследствие чего может произойти обрыв стержней и хрупкое разрушение ЖБК. Степень хладноломкости зав-т от класса и марки стали, наличия сварных соединений, а также и марки стали, наличия сварных соединений, а также повреждений и хар-ра нагрузки. Стали класса А240 марки ВСт3сп2, класса А300 марки 10ГТ, обыкновенная и высокопрочная проволока и канаты К-7 прим-ся при низких темп-рах без ограничений. Арм-ра класса А-400 марки 35ГС чувствительна к повреждениям и допускается к применению в неотапливаемых зд-х только в вязаных каркасах при статических нагрузках и при t> -55°C.

Для ЖБК, эксплуатирумых в условиях низких температур, устанавливают класс бетона по прочности и марку по морозостойкости, а при необходимости и по водонепроницаемости.

Фундаменты. Длина температурного блока 12-15м. можео больше, но необходим расчет, зависит от продольной силы. Продольная сила =100т, поперечная сила 10 т. (нарисуй сваи, их расчетную схему с деформациями). Понижение высоты проветриваемого подполья ведет к разрушению сваи (большой изгибающий момент) h=1м, M=10кН*м, h=0.5м, М=40 кН*м.


24.Расчет свайных фундаментов с учетом температурных деформаций. Требования РМ2.77.

В этом случае обязателен температурный расчет несущих конструкций. Длина температурного блока 12-15м. можно больше, но необходим расчет, зависит от продольной силы. Продольная сила =100т, поперечная сила 10 т. (нарисуй сваи, их расчетную схему с деформациями). Понижение высоты проветриваемого подполья ведет к разрушению сваи (большой изгибающий момент) h=1м, M=10кН*м, h=0.5м, М=40 кН*м

Рассмотрены сборные сваи устанавливаемые буроопускным и опускным (в оттаянный грунт) способом.

Маркировка: (СМ 10-40-85) СМ – свая для вечномерзлых грунтов, СМТ - - с плоским (тупым) торцом; 10 – длина в метрах без острия, 40 – сторона сечения в см; 85 – максимально допустимая расчетная вертикальная нагрузка на крайнюю сваю в температурном блоке длиной 15 м с учетом отклонения от проектного положения на 5 см.

Сваи рассчитаны на: -внецентренное сжатие с учетом горизонтальных усилий от температурных деформаций ростверка при мерзлом деятельном слое; - изгиб при перевозке и монтаже; -растяжение от сил морозного пучения сезонно оттаивающего слоя мощностью 2, 5 м.

• Материалы: бетон - марка по прочности и морозостойкости 300, водонепроницаемости В-6, выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 26633 на гидротехнический бетон.

• При изготовлении свай должен быть обеспечен пооперационный технологический контроль на всех стадиях изготовления. До начала производства свай завод-изготовитель должен разработать технические условия и технологические правила, определяющие основные способы производства и контроля качества изготовления изделий.

• На торце каждой сваи должны быть нанесены несмываемой краской марка сваи, дата изготовления, вес сваи.

• Отпускная прочность в момент отгрузки с завода-изготовителя должна быть не менее проектной марки бетона.

Защитный слой рабочей арматуры – 40 мм. Стыкование продольных стержней – контактная встык или электродуговая внахлестку двумя фланговыми швами.

На расстоянии не менее 2, 6 от торца устанавливаются хомуты с шагом 100 мм, а на остальной части с шагом 200 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.