Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие факторы влияют на долговечность деревянных конструкций. Методы Защиты ДК от биоразрушения и возгорания.






ДК имеют относительно высокую долговечность.

На долговечность ДК влияют следующие факторы: условия эксплуатации конструкции (температура, влажность), химический состав воды (если конструкция находится в воде), химический состав грунта; так же на долговечность конструкции оказывает значительное влияние влажность и плотность самой древесины.

Методы защиты ДК от возгорания: конструкционные и технические.

Конструкционные: не рекомендуется применять конструкции из неклееной древесины в условиях длительного нагрева. ДК должны быть разделены на части противопожарными перегородками из несгораемых материалов. ДК не должны иметь сообщающихся полостей с тягой воздуха. Предпочтительнее ДК массивного прямоугольного сечения с закруглениями. Металлические накладки, болты и др. являясь проводниками тепла снижают предел огнестойкости ДК их необходимо защищать огнезащитными покрытиями.

К химическим мерам защиты относят применение пропитки огнезащитными составами или нанесение огнезащитных красок. Защитные средства, предохраняющие древесину от возгорания называются антипиренами – вещества, способные при нагревании разлагаться с выделением большого количества негорючих газов либо увеличиваясь в объеме создавать огнезащитный слой. Как правило огнезащитные составы включают в себя смесь негорючих веществ и водных растворов.

К биологическим вредителям относят некоторые виды бактерий, дереворазрушающие грибы, жуки-древоточцы, термиты и морские древоточцы.

Грибы: лесные, складские, домовые. Разрушение древесины вследствие жизнедеятельности грибов – гниение. Доступ воздуха является одним из условий развития гниения.

Энтомологическими разрушителями ДК являются насекомые: жесткокрылые, чешуйчатокрылые и лоткосетчатокрылые. Повреждения древесины – червоточина – совокупность ходов и отверстий, проделанных самими насекомыми или их личинками.

Защита: конструкционная и химическая.

Суть конструкционных мероприятий по борьбе с гниением сводится к тому, чтобы обеспечить воздушно-сухое состояние деревянных элементов здания, что достигается устройством гидро и пароизоляционных слоев. Конструкционные мероприятия по борьбе с недопустимым увлажнением: предотвращение увлажнения атмосферными осадками, удаление влаги из старых помещений, защита от увлажнения капиллярной влагой, борьба с образованием конденсата.

Химические средства – антисептики.

Для защиты от грибов – фунгициды

От поражения насекомыми – инсектициды. Защитные средства изготавливают на основе неорганических и органических соединений. Химические средства применяются для защиты ДК от биовредителей. Разделяют на влагозащитные лаки и эмали, антисептические водные и маслянистые пропиточные составы и пасты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.