Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сын Кунти, все виды жизни порождены материальной природой, а я – отец дающий семя.






 

Это то, как Кришна видит Вселенную. Если мы помним этот стих, мы всегда будет трепетно относиться ко всем живым существам, потому что они дети Бога. Они частички Бога. Вы не можете претендовать на то, что вы в сознании Кришны, если вы убиваете животных. Если вы нахально относитесь к другим живым существам, бесчувственно, не тактично, бес церемонно, если вас есть тенденция эксплуатировать другие живые существа. Даже не претендуете на это. Тем более, если вы плохо относитесь к другим преданным. Это все равно, что сыпать залу в огонь. Или лить масло топленное в золу, а не в огонь во время жертвоприношения. Если мы не понимаем, что все живые существа – частички Кришны, мы не можем быть сознающими Кришну.

 

мамаивамшо джива-локе джива-бхутах санатанах (БГ, 15.7)

Все живые существа в материальном мире являются моими неотъемлимыми частичками.

Это означает видеть вселенную так, как ее видит Кришна.

 

И самый главный стих из БГ, который показывает, как Кришна видит вселенную, и если мы будем помнить об этом стихе, мы получим доступ к тому, чтобы все время видеть вселенную, видеть мир так, как его видит Кришна.

 

Это знаменитый стих (5.29)

бхоктарам ягья-тапасам сарва-лока-махешварам

сухридам сарва-бхутанам гьятва мам шантим риччхати

 

Человек, полностью сознающий Меня, знающий, что в конечном счете все жертвоприношения и аскетизм направлены на Меня, что Я – Верховный властитель всех планет и полубогов, и благодетель и благожелатель всех живых существ, освобождается от материальных страданий.

 

Что означает друг всех живых существ? Он помогает. Почему он помогает? Потому что он любит. И когда он любит, в чем это проявляется? Он ваши интересы ставит во главу угла. Он руководствуется твоими интересами, не своими. Это творение существует, потому что Кришна руководствуется нашими интересами, не его интересами. Это творение не ему нужно, оно нам нужно. Для того чтобы мы понаступали здесь на швабры тройственных страданий, и сделали какие-то выводы. Поэтому он – друг всех живых существ. Мы должны всегда об этом помнить. Это очень важный стих. Это означает, что мы будем видеть тогда вселенную так, как ее видит Кришна. И мы тогда будем на самом деле членами ИСККОН, а членами какой-то религиозной организации.

 

4. Быть в сознании Кришны означает быть таттва-вид. Такого эквивалента нет. Но есть такое понимание.

 

кршна-таттва, бхакти-таттва, према-таттва сара

бхава-таттва, раса-таттва, лйла-таттва ара

(Чайтанья-чаритамрита, Мадхья, 25.265)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.