Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обращению с радиоактивными отходами.






На АЭС должны предусматриваться раздельные системы канализации: бытовая, производственно-ливневая и специальная, которая предназначена для сбора и транспортирования жидких РАО на переработку или временное хранение. Душевые воды от санпропускников должны направляться в контрольные баки для радиометрического контроля. Воды, не относящиеся к жидким РАО, подлежат сбросу в бытовую канализацию от зданий и сооружений ЗКД, а воды, относящиеся к жидким РАО – в спецканализацию. Трубопроводы спецканализации низкоактивных жидких РАО допускается укладывать непосредственно в грунт, но выше уровня грунтовых вод на 0, 5 метра, а при прокладке в водонасыщенных грунтах их необходимо укладывать в каналах или лотках с наружной гидроизоляцией. Трубопроводы вод спецканализации других категорий жидких РАО должны прокладываться в железобетонных каналах или лотках, конструкция которых исключает проникновение вод из них в грунт или нижележащие помещения и допускает дезактивацию внутренних поверхностей. Не допускаются выпуски из специальной канализации в водоемы, на поверхность земли, а также в систему бытовой и производственной канализации. Для АЭС, оснащаемых кольцевой дренажной системой сбора грунтовых вод, наблюдательные скважины должны располагаться вне этой системы с учетом направления потоков грунтовых вод. Направление потоков грунтовых вод в районе размещения хранилищ жидких РАО и места размещения наблюдательных скважин должны определяться на стадии проведения изысканий площадки под строительство, а также должны быть определены проектом АЭС. Образующиеся на АЭС жидкие РАО подлежат переработке с целью перевода их в отвержденные формы, пригодные для транспортирования и захоронения. Горючие жидкие РАО должны сжигаться в установках сжигания этих отходов с очисткой образующихся газов от радиоактивных и других вредных веществ или перерабатываться другими современными методами. Твердые РАО временно хранятся в хранилище твердых РАО, оборудованных механическими устройствами загрузки и выгрузки отходов. Отсеки хранилища твердых РАО должны быть оборудованы вентиляцией, системами пожаротушения и пожарной сигнализацией, иметь гидроизоляцию. Для транспортирования твердых РАО в пределах промплощадки АЭС должны быть предусмотрены средства механизации подъемно-транспортных операций и специальный автотранспорт. Для вывоза твердых РАО за пределы промплощадки АЭС на захоронение должны быть предусмотрены специальные контейнеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.