Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные пути проникновения, распределения и выведения радионуклидов.






пероральный, ингаляционный, перкутанный (через неповрежденную кожу), раневой (через поврежденную кожу или рану).

Пероральный путь поступления чаще связан с поступлением радионуклидов вместе с загрязненными продуктами питания и характерен для населения, проживающего на загрязненных территориях. Всасывание радионуклидов в ЖКТ включает следующие этапы:

– переход в клетки кишечника;

– метаболизм в клетках;

– переход из клеток в кровь и лимфу.

Различают пассивную диффузию через клеточные мембраны и активный транспорт.

Ингаляционный путь имеет значение, если радионуклиды находятся во вдыхаемом воздухе в виде аэрозоля. Этот путь характерен для профессионалов и в меньшей степени важен для населения, т. к. концентрация радионуклида падает по мере удаления от очага, разбавляется воздушными массами. Ингаляционный путь поступления очень опасен, учитывая большой объем вдыхаемого воздуха (до 50 м2/сутки) и большую площадь поверхности дыхательных путей.

Перкутанный путь поступления радионуклидов имеет значение для профессионалов, которые в процессе работы с радиоактивными веществами могут загрязнить руки. Радиоактивное загрязнение кожных покровов может произойти также при выпадении радионуклидов из облака, при переносе с загрязненной местности, одежды, оборудования.

Раневой путь поступления радионуклидов происходит через механические и термические повреждения. Повреждение резко ускоряет поступление радионуклидов, рану трудно дезактивировать. Всасывание нуклидов через поврежденную кожу возрастает в следующем порядке: ожоги термические < ожоги химические < ссадины < раны рваные < раны резаные < раны колотые

Распределение радионуклидов в организме. Через кровь и лимфу осуществляется перенос радионуклидов в органы вторичного депонирования: печень, почки, мышцы. Хорошо растворимые вещества быстро распределяются через кровоток. Плохо растворимые вещества распределяются в течение нескольких лет.

Выделяют следующие основные типа распределения: равномерный, скелетный, ретикулоэндотелиальный. Возможно также избирательное депонирование в отдельных органах. Знание типов распределения радионуклидов необходимо для оценки характера облучения организма.

При равномерном распределении нет тропности к органам. Распределение считается равномерным, если более половины обнаруживаемого в организме радионуклида распределено равномерно. Это означает, что дозы облучения примерно одинаковы для всех органов.

Скелетный (остеотропный) тип распределения характерен для двухвалентных катионов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra). По степени накопления в костной ткани щелочноземельные элементы можно расположить в следующий ряд: Ca> Sr> Ba> Ra.

Ретикулоэндотелиальный тип распределения, характерен для радионуклидов, тропных к макрофагам, которых особенно много в печени, селезенке, лимфатических узлах, костном мозге.

Распределение с избирательным накоплением в отдельных органах, характерно для йода, молибдена, железа, цинка, меди и некоторых других нуклидов. Радиоактивные изотопы обмениваются по пути, характерному для этих элементов.

Выведение радионуклидов из организма. Выведение из организма зависит от формы химического соединения радионуклида, распределения, функционального состояния организма, возраста и, в конечном счете, от скорости обмена в организме.

Наиболее быстро выводятся нуклиды, которые находятся в несвязанном состоянии в крови и межклеточной жидкости. Медленнее выводятся нуклиды, находящиеся в связанном с макромолекулами состоянии, включая поверхностную адсорбцию. Еще более медленно выводятся нуклиды, ставшие в процессе обмена структурными компонентами клетки.

Основные пути выведения - почки и кишечник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.