Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пористости бетонной смеси






Пористость бетонной смеси оценивают следующими показателями: объемом воздуха или газа, содержащегося в уплотненной бетонной смеси, и объемом межзерновых пустот.

 

Объем вовлеченного воздуха определяют в бетонах на плотных и пористых заполнителях, объем межзерновых пустот - в бетонах на пористых заполнителях.

 

Объем вовлеченного воздуха определяют экспериментальным или расчетным методом.

 

Объем вовлеченного воздуха в смеси на плотном заполнителе определяют объемным или компрессионным методом (при помощи объемомера или поромера соответственно), а на пористом заполнителе - только объемным методом.

 

6.1 Средства испытания

 

Для определения объема вовлеченного воздуха в бетонную смесь применяют:

 

- объёмомер (рисунок 4);

 

- поромер (рисунок 5);

 

- весы лабораторные по ГОСТ 24104;

 

- виброплощадку лабораторную;

 

- противень;

 

- кельму типа КБ по ГОСТ 9533;.

 

- посуду мерную стеклянную по ГОСТ 1770;

 

- прямой металлический гладкий стержень длиной 600 мм, диаметром 16 мм с округленными концами.

 

1 - металлическая пластина; 2 - ограничители; 3 - стрелка; 4 - петля; 5 - пригружающий пуансон; 6 - цилиндрический сосуд

 

Рисунок 4 - Объёмомер

 

 

1 - чаша; 2 - накидной болт; 3 - крышка; 4 - водомерная труба; 5 - манометр; 6 - входной вентиль; 7 - ручной насос; 8 - сливной вентиль

 

Рисунок 5 - Поромер

6.1.1 Вместимость цилиндрического сосуда объемомера устанавливают в зависимости от наибольшей крупности зерен фракции заполнителя по таблице 3.

 

Таблица 3

     
Наибольшая крупность зерен фракции заполнителя, мм     20     40    
Минимальная вместимость сосуда, см            

 

Отношение высоты сосуда к его диаметру должно быть от 1 до 2.

 

Пригружающий пуансон 5 должен быть выполнен в виде металлического кольца высотой 20 мм и наружным диаметром на 3 мм меньше внутреннего диаметра сосуда и иметь дно из сетки с ячейками размером 1, 2 мм и проволочную петлю для поднятия его из сосуда.

 

Металлическая пластина 1 должна иметь ширину 15 мм, толщину 5 мм, расстояние между ограничителями должно быть равно наружному диаметру сосуда. Стрелка 3 длиной 22 мм должна иметь конусообразную форму с острым концом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.