Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градуировка поромера






 

Градуировка поромера заключается в измерении вместимости чаши и цены деления прибора.

 

6.1.3.1 Чаша и крышка поромера должны иметь жесткую конструкцию, не допускающую изменение объема прибора при приложении давления до 200 кПа. Соединение крышки и чаши должно иметь уплотнение, обеспечивающее герметичность прибора. Внутренняя поверхность крышки должна иметь угол к плоскости ее основания не менее 30°, чаша - плоское дно.

 

Отношение диаметра чаши к ее высоте должно составлять 1±0, 25.

 

Вместимость чаши принимают в зависимости от наибольшей крупности зерен фракции заполнителя по таблице 4.

 

Таблица 4

     
Наибольшая крупность зерен фракции заполнителя, мм     20     40    
Минимальная вместимость чаши, см            

 

Вместимость водомерной трубки должна составлять (6±1)% вместимости чаши. Длина шкалы водомерной трубки должна быть не менее 100 мм, число делений - не менее 100.

 

В пустом приборе давление (100±20) кПа не должно снижаться более чем на 5 кПа в течение 1 мин. Шкала манометра прибора должна иметь верхний предел 200 кПа.

 

Материал чаши и крышки прибора должен быть устойчив к действию щелочей цемента.

 

6.1.3.2 Поромер имеет следующее дополнительное оборудование: воронку для наливания воды в прибор, сосуд для воды вместимостью не менее 3000 см , стальную пластину размерами 5х20х500 мм.

 

6.1.3.3 Для определения вместимости чаши на ее фланец наносят тонкий слой солидола или другого жира, чашу накрывают стеклянным листом, и взвешивают все вместе с погрешностью не более 1 г. Затем снимают лист, наливают в чашу воду до образования выпуклого мениска и вновь накрывают стеклянным листом. После стекания излишков воды чашу обтирают тканью, и чашу с листом и водой взвешивают с погрешностью не более 1 г.

 

Вместимость чаши , см , вычисляют с округлением до 1 см по формуле

 

, (3)

 

где - масса чаши со стеклом и водой, г;

 

 

- масса чаши со стеклом без воды, г;

- плотность воды, принимаемая равной 1, 0 г/см .

Для определения цены деления шкалы прибора наливают воду в чашу поромера, накрывают ее крышкой, затягивают накидные болты, закрывают сливной вентиль и через воронку доливают воду немного выше уровня верхнего (нулевого) деления шкалы. Открыв сливной вентиль, устанавливают уровень воды на нулевом делении. Затем, подставив предварительно взвешенный с погрешностью не более 1, 0 г стакан, открывают сливной вентиль, и сливают воду до отметки от 30 до 60% шкалы водомерной трубки. Взвешивают стакан с водой с погрешностью не более 1 г.

 

Цену деления шкалы прибора вычисляют по формуле

 

, (4)

 

где , - масса стакана с водой и без воды, г;

 

 

- число делений водомерной трубки, соответствующее объему вылитой воды;

- вместимость чаши, см .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.