Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях






В соответствии с Инструкцией организация обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях включает:

- организацию обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы[9];

- порядок организации и проведения учебных сборов;

- контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных организациях осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

 

 

Руководство организацией подготовки граждан по ОВС возлагается на руководителей образовательных учреждений, а непосредственная организация и проведение занятий – на преподавателей-организаторов ОБЖ[10]. Подбор кандидатов на должности преподавателей проводится руководителем образовательного учреждения совместно с начальником отдела ВКО по МО. Кандидаты на должность преподавателя проходят собеседование с начальником отдела ВКО по МО, о чем осуществляется запись в листе беседы кандидатов на должности преподавателей.

Организация образовательного процесса в общеобразовательном учреждении осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», уставом общеобразовательного учреждения, учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий. Для организации обучения граждан в общеобразовательном учреждении издается приказ руководителя учреждения об организации и порядке проведения занятий. Образовательный процесс в образовательном учреждении осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого общеобразовательным учреждением самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом. Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяется уставом общеобразовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Учебная нагрузка учащихся не должна превышать 36 часов в неделю.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом С(П)ОО и Инструкцией подготовка граждан по основам военной службы в общеобразовательных учреждениях предусматривает проведение с юношами ежегодных учебных сборов после Х класса в объеме 35 часов.

Организация образовательного процесса в образовательном учреждении НПО осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2008 г. № 521 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования», уставом образовательного учреждения, учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий. Продолжительность аудиторных занятий 45 минут. Объем учебно-производственной нагрузки не должен превышать 36 академических часов в неделю и 6 академических часов в день. В соответствии с федеральным государственным стандартом НПО и Инструкцией на предпоследнем курсе в период летних каникул с юношами проводятся пятидневные учебные сборы в объеме 35 часов.

Организация образовательного процесса в образовательном учреждении СПО осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2008 г. № 543 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)», уставом образовательного учреждения, учебным планом, образовательной программой и расписанием занятий. Продолжительность аудиторных занятий 45 минут. Максимальный объем учебной нагрузки студента составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки. Изучение раздела ОВС в образовательных учреждениях среднего профессионального образования осуществляется в учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». В соответствии с федеральным государственным стандартом СПО и Инструкцией на предпоследнем курсе в период летних каникул с юношами проводятся пятидневные учебные сборы в объеме 35 часов (вне сетки учебного времени, отводимого программой).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.