Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский уход






Обязанности медицинского персонала в психоневрологической больнице имеют свои отличия от работы в других соматических стационарах. Отличия в работе в основном зависят от контингента находящихся на лечении больных. Некоторые больные не могут критически оценить свою болезнь, или вообще не считают себя больными. Часто у психических больных наблюдаются приступы возбуждения и агрессивного поведения, что является опасным для медицинского персонала.

Поэтому есть несколько обязательных правил поведения и ухода в психиатрическом отделении для всего медицинского персонала. Медперсонал в психоневрологических стационарах должен постоянно проявлять бдительность, терпение, чуткость, вежливость, внимание к больным. Медицинские работники должны избегать яркой косметики, ношения украшений (бус, серег), которые могут быть сорваны больными с психомоторным возбуждением. Медицинские сестры носят халат и шапочку. Волосы необходимо убирать под шапочку. С больными, несмотря на их поведение, даже агрессивное, необходимо общаться терпеливо, вежливо, доброжелательно. Нередко поведение психиатрических больных приводит к трагедиям, поэтому медицинская сестра должна быть бдительной, никогда не поворачиваться к больным спиной. Медицинский персонал обязан следить, чтобы все двери были закрыты, чтобы ключи не попали в руки больных. Регулярно должны проверять личные вещи больных, склонных к суициду, на предмет наличия острых, режущих предметов, черенков, щепок, проволоки, ручек, шпилек, спичек, заколок, то, чем больной может открыть дверь или причинить вред себе и другим. Личные вещи других больных также периодически подвергаются осмотру. Ревизию личных вещей лучше проводить в то время, когда больного нет в палате (больной находится в столовой, ванной, на прогулке), это щадит чувства больных. Если требуется немедленно просмотреть вещи больного, его вызывают в кабинет врача или в другое место вне палаты.

Во время приема пищи больным подают еду, которую можно есть только с помощью ложки. Комната, где находятся столовые приборы (ножи, вилки) и другие предметы должна быть всегда закрыта, чтобы больные не могли туда свободно попасть.

В организации слаженной работы психиатрического отделения большую роль имеет работа медицинской сестры, которая осуществляет не только назначения врача, лечебные манипуляции, уход за больными, но и помогает больным в выздоровлении и реабилитации. Медицинская сестра должна быть хорошо осведомлена о количестве больных в отделении на каждый день, знать больных по имени, отчеству, фамилии, в каких палатах лежит каждый из них, причины отсутствия некоторых из них. Она должна знать о психическом заболевании каждого больного, особенностях его течения, о состоянии на данный момент, о проводимом ему лечении. Медсестра должна знать, какие назначения сделал лечащий врач и неукоснительно выполнять их в определенное время. Общение медсестры с больными должно быть ровным, серьезным, терпеливым, заботливым. Нельзя чрезмерно заискивать и либеральничать с больными. Нельзя среди больных отделения выделять «любимчиков» и оказывать внимание только им, забывая про остальных больных. Медсестра должна строго следить за режимом в психоневрологическом отделении, так как его поддержание является залогом успешного лечения психических больных. Медицинский персонал обязан следить за своей речью, в присутствии больных, даже находящихся в кататонии, нельзя допускать разговоры на посторонние темы, это может причинить вред психическому состоянию больного. Запрещается при больном рассуждать о состоянии его здоровья или здоровья другого больного, делать какие-либо прогнозы. С больными нельзя шутить, смеяться над ними, разговаривать с иронией.

Медицинская сестра должна всегда на вопросы больных давать четкие, правдивые ответы, тогда, когда это не представляется возможным, лучше поменять тему разговора. Больные с бредом требуют более чуткого и терпеливого отношения, часто они сомневаются в правильности лечения, высказываются о вреде нахождения в больнице для их здоровья и даже жизни. Таких больных не нужно усиленно разубеждать, это может привести к обратному эффекту, вызвать еще большее недоверие к медперсоналу. Медсестра должна вежливо и спокойно объяснить больному, что он не прав, что он болен и нуждается в лечении, что здесь никто ему не причинит вреда. Работая в психиатрическом отделении нельзя бояться больных, но и недооценивать их тоже не стоит, так как это может быть опасным для здоровья медперсонала. Некоторые больные проявляют агрессию по отношению к окружающим, и нельзя выказывать негативное отношение к таким больным, так как это состояние обусловлено болезнью. Нередко между больными вспыхивают ссоры и даже драки, медсестра не должна вставать на сторону одного больного. Она обязана прекратить драку, вызвав санитаров и врача. Больные в сильном возбуждении нуждаются в особенном уходе. При возбуждении больные мечутся, дерутся, ругаются, кричат, нередко их приходится принудительно фиксировать в постели. Медсестра должна владеть навыками фиксации больного и уметь объяснить это санитарам. Для удержания больного его кладут на постель, и санитары прижимают его руки и ноги, пока медсестра вводит препараты. При необходимости длительной фиксации применяются мягкие эластичные ленты, срок фиксации больного определяет врач.

Слабым и лежачим больным нужен постоянный уход медсестры. Таких больных кормит медсестра или санитар, преимущественно жидкой пищей, соблюдая осторожность, чтобы больной не поперхнулся, проводят гигиенические мероприятия, смену нательного и постельного белья. Проводят профилактику пролежней, для этого больного в постели необходимо постоянно переворачивать, под места особенного сдавления подкладывают резиновые круги, следят за чистотой постели. Кожные покровы больного нужно постоянно осматривать, если появляются места гиперемии (покраснения), их нужно протирать камфорным спиртом. Если у больного имеется недержание мочи, или он справляет физиологические отправления под себя вследствие своей болезни, необходимо регулярно мыть больного, менять белье, подкладывать клеенку и судно.

Бдительность медсестра должна проявлять и к многочисленным просьбам больных — для этого сначала необходимо взвесить и подумать обо всех возможных последствиях. Надо знать о том, что психиатрические больные могут скрывать некоторые проявления своей патологии, обманывать, поэтому даже, на первый взгляд, безобидные просьбы могут причинить значительный вред самому больному и окружающим.

Медицинская сестра также должна контролировать, читать письма, которые пишут сами больные и которые передают им родственники. Письма больных с явно бредовым содержанием, нельзя отсылать, их медсестра отдает врачу. Письма родственников также читаются медперсоналом, потому что некоторые новости могут причинить вред душевному состоянию больному и препятствовать лечению.

Нужно проверять принесенные родственниками продукты, вещи, так как они могут содержать то, что больному нельзя или может причинить вред: алкогольные напитки, наркотические вещества, бритвы, лезвия, ножи, иголки.

 

Медицинская сестра контролирует не только больных в отделении, но она должна руководить работой санитаров и контролировать их работу. Она должна следить за тем, чтобы в работе санитарного поста между разными сменами сохранялась преемственность, чтобы в отделении всегда присутствовали санитары. Медсестра рассказывает новой смене санитаров, какие больные требуют особого внимания и ухода.

Работа медицинской сестры — это творческий процесс, включающий в себя проведение лечебного процесса, для которого необходимы знания болезни, ее течения, методов лечения. Медицинская сестра несет ответственность за проведение многих жизненно необходимых процедур. Медсестре психоневрологического отделения необходимы знания о психологии больного, особенности течения его заболевания, к каждому больному должен быть индивидуальный подход. Эти знания нужны для адекватного выполнения лечебной работы медсестры, потому что получить согласие психиатрического больного на проведение той или иной процедуры, принятие лекарственных средств бывает очень сложно, вследствие психосоматической патологии, бредовой симптоматики, галлюцинаций. Для психических больных уход и наблюдение, осуществляемый медсестрой всегда остается важным процессом в лечении и реконвалесценции. Медсестра осуществляет кормление, смену нательного и постельного белья, проведение лечебных и гигиенических мероприятий. Медицинская сестра психиатрического отделения является также связующим звеном между пациентом и врачом. Она находится в постоянном контакте с больными и может отмечать у такой категории больных, как депрессивных больных, больных с кататонией, нарушения поведения, изменения их настроения, появление суицидальных настроений. Работая в тесной связи с врачами, медицинская сестра, таким образом, влияет на лечебный процесс.

 

 

Постовая сестра должна вести круглосуточное наблюдение за больными. Она должна контролировать время сна и бодрствования, режим питания, выполнять санитарно-гигиенические процедуры. В психиатрическом отделении строгий распорядок дня. Больные должны в ночное время спать 8—9 ч, в дневное время —1ч. Питание больных происходит по определенным часам 4 раза в день. Больные, помещенные в наблюдательную комнату (больные с суицидальными попытками, агрессивные, склонные к побегу), нуждаются в особом уходе и наблюдении, так как проявляют чрезмерную изобретательность для осуществления своих планов. Такие больные находятся под постоянным контролем медсестры и санитаров. Если такой больной закрылся одеялом с головой, надо открыть ему лицо, надо следить за больным во время измерения температуры, чтобы больной не причинил себе вред градусником. Санитары должны наблюдать за такими больными и при посещении ими туалета. Спокойным больным показаны ежедневные прогулки под присмотром медперсонала. Ежедневно списки больных для прогулок контролирует врач. Медицинская сестра обязана следить за поведением больных, особенно склонных к побегу и суициду. Необходимо также знать точное число гуляющих больных. Наибольший контроль над больными необходим в утренние часы, когда тоска у них наиболее тяжелая. В спокойной половине находятся больные, острый период болезни которых уже миновал, они не опасны для себя и окружающих. Эти больные не требуют постоянного ухода и наблюдения. Медицинская сестра должна активно помогать больным в их реабилитации, стимулировать способности к самообслуживанию, адаптации к внешнему миру. У таких больных более мягкий и расширенный режим, им разрешено пользоваться бритвенным набором, ходить в парикмахерскую. Они могут более часто встречаться с родственниками, гулять по всей территории больницы. Медицинская сестра в общении с больными, осуществлении ухода за ними должна вести себя так, чтобы больной чувствовал заботу и внимание. В психиатрическом отделении необходимо сохранять тишину, нельзя хлопать дверьми, греметь инструментами, посудой. Ночной сон особенно важен для больных, поэтому медперсонал не должен нарушать их покой. Нельзя повышать голос на больных. Медсестра должна следить за своей речью, особенно с больными, у которых бред преследования, суицидальные попытки.

Медицинская сестра должна следить за поведением больных и отмечать его изменения. У психиатрических больных, вследствие особенности психических заболеваний, бывают резкие смены настроения: веселый и общительный больной может быстро стать угрюмым, необщительным; спокойный — возбужденным, агрессивным. У больных часто бывают приступы необоснованного страха и тревоги. Важно уделять внимание привычкам больного: любит он лежать в постели или ходить, молчать или общаться. Дежурная медсестра наблюдает за поведением больных в ночное время, выявляет больных с нарушением сна: бессонница, тревожный, поверхностный сон. Изменения в поведении и привычках больного может говорить об обострении психотического состояния. Медицинская сестра в таком случае должна уметь оказать помощь и вызвать врача. Некоторые больные не едят, не пьют, или только пьют, или принимают только определенную пищу. Такое состояние может быть обусловлено разными причинами (кататонический ступор, бредовые состояния, галлюцинации, депрессия), но медсестра должна замечать и знать таких больных. К таким больным медсестра должна относиться с терпением, заботой и лаской, это имеет огромное значение в убеждении больного принять пищу. После долгих уговоров больные могут начать есть. Иногда больные соглашаются принимать пищу, если их будет кормить гот, кому они доверяют. Некоторым несговорчивым больным вводят небольшую дозу инсулина для стимуляции аппетита. В особо тяжелых случаях больного приходится кормить через зонд.

В обязанности медицинской сестры входит не только бдительное наблюдение за поведением больных, но и контроль над тем, чтобы у больных при себе не было острых, колющих, режущих предметов. Так как больные могут подбирать такие предметы на улице, медсестра должна следить за больными во время прогулки. Медперсонал должен тщательно убирать прилегающую к больнице территорию, где прогуливаются больные. Необходимо также следить за больными во время проведения трудотерапии, чтобы они не прятали рабочие инструменты: ножницы, иголки, крючки.

Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты эпилепсии можно сделать вывод, что по этиологии различают истинную эпилепсию как самостоятельное заболевание и органическую, при которой на фоне основного заболевания возникают эпилептические припадки. В патогенезе эпилепсии большое значение имеют изменения функционального состояния нейронов в области эпилептогенного поражения (эпилептогенный очаг).

Клиника эпилептической болезни наряду с судорожным синдромом включает нарушения психики. При длительном течении заболевания у больных появляются ранее несвойственные им черты, формируется так называемый эпилептический характер. Работа медсестры в психоневрологическом отделении является важной составляющей в лечении и уходе за больными с эпилепсией. На ней лежит большая ответственность не только за лечебный процесс и больных, но и за слаженную работу отделения, всех его сотрудников. Заботливое, чуткое, внимательное отношение медицинской сестры к больным, профессиональный подход все это дает хорошие результаты в уходе и лечении психических больных[10].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.