Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудных капиталов и кредитов






Для определения категории рынок ссудных капиталов прежде необходимо дать определение понятию ссудный капитал. Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условиях возвратности. Формой движения ссудного каптала является кредит.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

• амортизационный фонд предприятия;

• часть оборотного капитала в денежной форме, невостребованная в текущий момент для осуществления материальных затрат;

• денежные средства, образующиеся в результате разрыва между реализацией товаров и выплатой заработной платы;

• прибыль предприятий;

• денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

• средства государства, предназначенные для осуществления кредитования в соответствии с законом о бюджете на очередной финансовый год.

Движение ссудного капитала осуществляется посредством рынка ссудных капиталов. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным (рис. 8.1) и институциональным (рис. 8.2).

 

Рис. 8.1. Временная структура рынка ссудных капиталов

 

Рис. 8.2. Институциональная структура рынка ссудных капиталов

 

Временной и институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран.

Сущность рынка ссудных капиталов проявляется в его функциях:

• Обслуживание товарного обращения через кредит.

• Аккумуляция денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных заимодавцев (обслуживание источников ссудного капитала).

• Трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал для его использование в кредитной форме в сфере общественного производства.

• Обслуживание предприятий, населения и государства как потребителей ссудного капитала.

Выполняя данные функции, рынок ссудных капиталов выступает как своеобразный посредник в движении капитала. Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов (действительный капитал) и ценных бумаг (фиктивный капитал).

Инструментами рынка ссудных капиталов являются:

• Денежные средства в форме кредита (обращаются на рынке капиталов);

• Ценные бумаги (обращаются на рынке ценных бумаг).

Объектом купли - продажи на рынке ценных бумаг являются ценные бумаги. Ценная бумага - это денежный документ, удостоверяющий имущественное право, или отношение займа эмитента, выпустившего бумагу по отношению к ее владельцу.

В зависимости от формы предоставления капитала и формы выплачиваемых доходов ценные бумаги делятся на долговые и недолговые.

Долговые ценные бумаги обычно имеют фиксированную процентную ставку и являются обязательством выплатить капитализированную (основная сумма плюс начисленные проценты) сумму долга на определенную дату в будущем.

Недолговые ценные бумаги, называются долевыми ценными бумагами или акциями и представляют долю держателя в реальной собственности и обеспечивают получение дивиденда неограниченное время.

Прочие виды ценных бумаг производны от акций и долговых обязательств.

 

Рис.8.3. Классификация ценных бумаг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.