Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биметаллизм






Биметаллизм — это денежные системы, в которых роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя металлами (золото и серебро).

При биметаллизме предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов (неограниченное обращение). При этом государством устанавливается официальное соотношение между золотыми и серебряными монетами.

В биметаллизме выделяют систему:

§ параллельных валют — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно на рынке;

§ двойной валюты — соотношение устанавливается государством;

§ хромающей валюты — золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

 

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

§ национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;

§ виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

§ методы организации обращения;

§ порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

Национальная денежная система — это форма организации денежного хозяйства в рамках одного государства.

Международная валютная система - это форма организации денежного хозяйства в рамках международных экономических отношений нескольких государств (например, система евро) или в рамках мирового глобального хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.