Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Брак по семейному праву».






Рассмотрим вопросы:

  1. Понятие, формы, значение регистрации брака.
  2. Признание правовой силы за фактическими брачными отношениями.
  1. Условия вступления в брак. Обстоятельства, препятствующие вступлению.
  2. Порядок регистрации брака.
  3. Брачный договор: понятие, содержание, форма.

1 вопрос:

 

На основе анализа Семейного кодекса можно выявить следующие признаки брака:

  1. п.3 ст.1 СК закрепляет принцип добровольности и равноправия брачного союза мужчины и женщины.
  2. п.1 ст.27 СК одним из оснований признания брака недействительным устанавливает его фиктивность, т.е. регистрацию брака без намерения создания семьи, а с целью приобретения материальных выгод - приобретение права на жилплощадь, приобретение гражданства и т.д. Т.е. цель брака - создание семьи.
  3. Кроме того, браком признается только союз, зарегистрированный в органах ЗАГС

Исходя из этих признаков брака, можно сформулировать его определение:

Брак - добровольный, равноправный союз мужчины и женщины с целью создания семьи, совершенный в установленной законом форме (прошедший гос. регистрацию) и порождающий взаимные права и обязанности супругов с момента его заключения.

 

 

Форма брака- в РФ признается браком только союз, прошедший гос. регистрацию в ЗАГСе.

Браки, совершенные по религиозному обряду, национальным обычаям и традициям не влекут правовой силы.

Юридическое значение регистрации брака - именно с этого момента возникают взаимные права и обязанности супругов.

Вопрос 2.

 

В законе есть 3 исключения, когда правовая сила признается за незарегистрированными отношениями.

1. До 1917 года не требовалась регистрация брака и признавалась юр сила за незарегистрированным браком, т.к. органы ЗАГС в то период только начинали создаваться. Первый нормативный акт, положивший начало семейному праву в России был декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 дек 1917г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В нем говорилось, что отныне юр. силу имеют только браки, зарегистрированные в ЗАГСе.

2.с1 янв 27 года был введен в действие Кодекс законов о браке, семье и опеке, который новь допустил возможность признания юр.силы за фактическим браком в судебном порядке. Но 8 июля 44 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССРО, в котором кроме всего прочего, говорилось о том, что отныне правовая сила признается только за браком, зарегистрированным в ЗАГСЕ. Лицам, которые состояли в фактических отношениях, предлагалось зарегистрировать брак с указанием реального времени его возникновения. Если граждане не регистрировали брак (не хотели), юр. Сила за их отношениями признавалась только за период с 1 января 27 года по 8 июля 44 года. Т. е., если люди живут без регистрации брака с 28 года по нынешнее время и решили поделить имущество, все что они нажили до 8 июля 44 года мы делим пополам, как между супругами, а все нажитое позднее – по правилам об общей долевой собственности, т.к. супругами с точки зрения закона они уже не считаются.

Если же брак не мог быть зарегистрирован вследствие смерти или пропажи без вести одного из фактических супругов во время ВОВ, другой фактический супруг мог обратиться в суд с заявлением о признании его супругом умершего на основании ранее действовавшего законодательства. Для этого по правилам особого производства необходимо было в суде установить факт состояния в фактических брачных отношениях..

3. п.7 ст.169СК приравниваются к зарегистрированным браки, совершенные по религиозным обрядам во время ВОВ на оккупированных территориях СССР до восстановления на этих территориях органов ЗАГСа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.