Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. БД- тоже новелла СК. БД-соглашение лиц, вступающих в брак или супругов, определяющее имущественные права супругов в браке или в случае его расторжения






БД- тоже новелла СК. БД-соглашение лиц, вступающих в брак или супругов, определяющее имущественные права супругов в браке или в случае его расторжения. Это документ сугубо имущественного характера, и не может регулировать личные не имущественные отношения. БД можно заключить до брака, тогда он вступит в силу либо с момента регистрации брака, либо с момента, который указан в самом БД. В БД можно указать, что он вступает в силу в случае наступления или ненаступления определенных условий, например, БД вступает в действие в день рождения первого ребенка. Форма- письменная, с обязательным нотариальным удостоверением под угрозой его ничтожности. Основная цель БД- установление иного правового режима общей собственности, по сравнению с установленным законом (т.е. режим общей совместной собственности). Какие режимы можно предусмотреть в БД:

1.режим долевой собственности (жене 70% имущества, мужу30%)

2.раздельной собственности (кто что купил- тому то и принадлежит)

3.смешанный режим(напр., режим совместной собст. распростр. на недвижимость, а в отношении иного имущества установлен режим раздельной собственности).

БД можно заключать не только по поводу уже имеющегося в наличии имущества, но и предусмотреть судьбу имущества, приобретаемого в будущем. В БД супруги могут оговаривать любые имущественные вопросы: права и обязанности по взаимному содержанию, права и обязанности в случае расторжения брака - в этой части договор сохраняет свое действие и после расторжения брака, порядок несения семейных расходов- кто оплачивает содержание авто, летний отдых, коммунальные платежи и т.д.

В п 3 ст 42 СК содержатся условия, ничтожные для БД:

-БД не может ограничивать право и дееспособность супругов(напр., если жена обязуется не работать, то в ее собственность поступает еще 5% от общей собственности).

-БД не может ограничивать право на обращение в суд за защитой своих прав(напр., в случае расторжения брака супруги не имеют право обращаться в суд с требованием о разделе имущества, а раздел будет производиться по взаимному соглашению)

-нельзя включать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.(какое положение под ним имеется в виду- нигде в законе не толкуется.)Это условие оспоримо, а не ничтожно.(напр., инициатор расторжения брака лишается права на раздел имущества, затем муж начинает вести себя недостойно в семье- пьянство, побои, измены -т. е.. он сознательно вынуждает жену стать инициатором развода, но тогда она лишается права на раздел имущества). БД можно изменить или расторгнуть в любое время по соглашению сторон в той форме, в которой заключался или по требованию одной из сторон в суде, по основаниям которые предусмотрены ГК для изменения, расторжения договоров-ст.450, 451 ГК.(существенное нарушение БД одним из супругов, существенное изменение обстоятельств).

 

Признание недействительным. Как и любая сделка, БД может быть признан недействительным полностью или частично по основаниям ГК для недействительности сделок. Основания недействительности:

считается ничтожным по общим основаниям, если:

- не отвечает требованиям закона(168 ГК)

- не удостоверен нотариально

- если это мнимая, притворная сделка (170, 171 ГК)

- заключен с недееспособным

По специальным основаниям:

- если содержит положения об ограничении правоспособности или дееспособности супругов

- ограничивает право на обращение в суд

-регулирует неимущественные отношения

- регулирует права и обязанности в отношении детей

Оспоримым БД признан может быть в следующих случаях:

1-еслиБД был заключен неэмансипированным н/лет14 до 18 лет до вступления в брак без согласия попечителя.

2-если был заключен ограниченно деесп. супр. без согласия попечителя,

3-если супруг заключал БД в сост., когда был не способен понимать значение своих действий и руководить ими (алкогольное, наркотическое опьянение)

4-если БД заключался под влиянием обмана, насилия, заблуждения, угроз, кабальная сделка (напр., беременная невеста вынуждена подписать БД на крайне невыгодных для себя условиях с отказом от всего имущества, которое было нажито в браке, чтобы отец ребенка вступил с ней в брак).

БД, заключенный в недействительном браке, признается недействительным с момента заключения, но в том случае, если 1 из супругов добросовестный, т.е. не знал о наличии препятствий к заключению брака, суд может признать БД действительным в части или целиком в его интересах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.