Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 337. Самовольное оставление части или места службы






1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

 

128. Преступления против мира и безопасности человечества: понятие и виды. Уголовно-правовой анализ состава наемничества.

 

Преступления против мира и безопасности человечества являются так называемыми международными преступлениями. Правовой основой борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера являются двусторонние и многосторонние международные соглашения путем установления уголовно-правовых запретов о них в уголовном законодательстве конкретных государств.

Эти преступления делятся на две группы в зависимости от непосредственного объекта:

1)преступления против мира;

2)преступления против безопасности человечества.

К преступлениям против мира относятся:

– ст. 353 УК РФ. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;

– ст. 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;

– ст. 360 УК РФ. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;

– ст. 359 УК РФ. Наемничество.

Преступления против безопасности человечества:

– ст. 355 УК РФ. Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения;

– ст. 356 УК РФ. Применение запрещенных средств и методов ведения войны;

– ст. 357 УК РФ. Геноцид;

– ст. 358 УК РФ. Экоцид.

 

Наемничество (ст. 359 УК).

Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов в целях их максимально возможной гуманизации.

Объективная сторона наемничества характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных диспозиций ст. 359 УК форм: а) вербовка, т.е. деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве наемника; б) обучение, т.е. деятельность по подготовке уже завербованного наемника (или наемников) к участию в вооруженном конфликте или в военных действиях; в) финансирование или иное материальное обеспечение деятельности наемника, т.е. предоставление ему денежных средств, иных материальных ценностей, оружия, воинского снаряжения и т.п.; г) использование наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. В отличие от первых трех форм объективная сторона использования наемника характеризуется еще одним обязательным признаком - специальной обстановкой совершения преступления - обстановкой вооруженного конфликта или военных действий.

Состав рассматриваемого преступления формальный, оконченным оно является с момента совершения соответствующих действий.

Субъективная сторона наемничества характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет действия по вербовке, обучению, финансированию или иному материальному обеспечению наемника либо использует его в вооруженном конфликте или в военных действиях, и желает совершить подобные действия.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав наемничества (ч. 2 ст. 359 УК) включает два квалифицирующих признака. Первый состоит в совершении преступления с использованием виновным своего служебного положения. В этом случае субъект преступления специальный: должностное лицо, государственный служащий, муниципальный служащий или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Вторым квалифицирующим признаком является совершение наемничества в отношении несовершеннолетнего, т.е. вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение, а также использование в вооруженном конфликте или в военных действиях в качестве наемника лица, не достигшего 18-летнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.