Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений против военной службы. Неисполнение приказа и его отличие от сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы.






Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Виды преступлений против военной службы в зависимости от видового объекта:

– против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (ст. 332–336 УК РФ);

– против порядка пребывания на военной службе

(ст. 337–339 УК РФ);

– против порядка несения специальных (охранных) видов военной службы (ст. 340–345 УК РФ);

– против порядка сбережения военного имущества (ст. 346–348 УК РФ);

– против порядка эксплуатации военно-технических средств (ст. 349–352 УК РФ).

Субъектами преступлений против военной службы могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву. К военнослужащим относятся:

– офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

– офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента рФ;

– сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта. Кроме того, в соответствии со статьями гл. 33 УК РФ ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств РФ.

Неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ)

Объект преступления – порядок подчиненности и воинские уставные взаимоотношения.

Объективная сторона состоит в неисполнении приказа начальника, отданного в установленном порядке, при условии, что неисполнение причинило существенный вред интересам службы (подрыв воинской дисциплины в части, срыв задания по службе, повреждение или уничтожение имущества и т. д.).

Неисполнение может заключаться в открытом отказе исполнять отданный приказ либо в пассивном поведении военнослужащего при наличии у него реальной возможности исполнить приказ.

Приказ – распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение. Приказ может быть отдан письменно, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Субъективная сторона характеризуется умыслом.

Субъект преступления – военнослужащие, подчиненные лицу, отдающему приказ.

Квалифицирующим признаком является:

– неисполнение приказа группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или повлекшее тяжкие последствия

(ч. 2);

– неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3).

 

Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК).

Дополнительным объектом преступления могут быть жизнь, здоровье и свобода командира (начальника) либо иного лица, исполняющего возложенные на него обязанности военной службы.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 УК, состоит в совершении двух самостоятельных деяний:

1) сопротивлении начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, сопряженном с насилием или угрозой его применения;

2) принуждении начальника, а равно иного лица, исполняющего возложенные на него обязанности военной службы, к нарушению этих обязанностей, сопряженном с насилием или угрозой его применения.

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

Субъект преступления специальный - военнослужащий Вооруженных Сил РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.