Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль моторных единиц и СМ в управлении длиной мышцы и ее напряжением.






В самой мышце имеются рецепторы 2 типов:

1. рецепторы растяжения мышц (РРМ). Они находятся в мышечных веретенах и расположены на интрафузальных мышечных волокнах: в центре мышечных волокон обоих типов (ядерно-сумкованных и ядерно-цепочечных). Также рецепторы растяжения мышц могут располагаться на периферической части ядерно-цепочечных интрафузальных мышечных волокон. РРМ включены по отношению к экстрафузальным мышечным волокнам параллельно. Их функция: измерение длины мышцы в состоянии покоя и после сокращения, а также в динамике сокращения. С целью сохранения чувствительности РРМ во время сокращения мышцы необходима согласованная работа α и гамма мотонейрона (коактивация: сначала α -мотонейронов, затем через 20-30 с γ). Рецептор изменяет свою длину вслед за сокращением мышцы. Раздражение этих рецепторов активирует мотонейроны (α) своей мышцы и ↓ активность мотонейронов мышцы антагониста.

2. Сухожильные рецепторы Гольджи (СРГ).

Находятся в сухожилиях мышцы и включены по отношению к экстрофузальным мышечным волокнам последовательно. Они измеряют силу мышечного сокращения. Их активность резко ↑ при сильном сокращении мышцы. Они вызывают торможение α -мотонейрона своей мышцы и активацию α –мотонейрон мышцы-антагониста.

Цель: отрицательная обратная связь, защитное действие, предупреждение чрезмерного сокращения и отрыва мышцы от места фиксации.

Схема миот рефлекса при раздражении СРГ

Каждая мышца получает иннервацию от 3 сегментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.