Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные цепи и сети.






В процессе онтогенеза между нервными клетками устанавливаются определенные связи генетически предопределенные нейронные цепи или сети.

Нейронные цепи – последовательно соединенные нейроны, которые выполняют определенную задачу.

Параллельные сети – ряд последовательных цепей нейронов параллельно соединены.

Типы нервных цепей:

1. иерархические;

2. локальные;

3. дивергентные.

1. иерархические цепи распространены в афер и эффер системах мозга.

 

Система иерархической цепи.

Аксоны толстые, миелиновые, скорость поступления специфической информации 50 м/с (очень быстро). Нейроны – возбуждающие. В иерархических цепях наблюдаются явления конвергенции (на 8) (схождение нескольких нервных импульсов к 1 нейрону) и дивергенцию (аксон 1 нейрона образует несколько терминалей и передает информацию к нескольким нейронам) I для компенсации повреждений в нервной цепи.

2. локальные цепи присутствуют на 1 уровне иерархической цепи, образованны клетками с короткими аксонами. Присутствуют как возбуждающие, так и тормозящее нейроны.

3. дивергионные цепи.

 

Аксон клетки образует множество коллатералей => может передавать информацию к множеству нейронов на различных уровнях иерархической цепи. Аксоны тонкие, передают сигнал очень медленно и практически не передают никакой специальной информации → изменяют лишь тонус нервных клеток.

Все эти виды цепей у разных людей одинаковы, но в процессе онтогенеза связи между нейронами могут изменяться и даже возникать новые.

Нервные клетки (синапсы) пластичные и могут изменять свою структуру, свойство и функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.