Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиация в хозяйственном процессе.






Медиация представляет собой перспективную форму разреше­ния правовых конфликтов во внесудебном порядке и заключается в переговорах между спорящими сторонами при участии и под руко­водством нейтрального третьего лица - посредника, не имеющего при этом права выносить обязательное для сторон решение.

Медиатор- субъект, от собственного имени ведущий переговоры и со­действующий в совершении сделок иным лицам, то есть специа­лист, осуществляющий лишь фактические действия - поиск контр­агента, ведение переговоров, «сведение» сторон;

Основополагающими принципами медиации являются: добро­вольность; добросовестность и беспристрастность посредника; полный контроль сторон за результатами процедуры; неконфрон-тационный характер процедуры; конфиденциальность; обширный круг возможных взаимоприемлемых решений спора.

Принципы медиации, а также такие характерные для медиации и медиатора черты, как соблюдение абсолютного нейтралитета и беспристрастности, независимость от других лиц, повышенная от­ветственность за свои действия и ряд других, органически присущи судебной, нотариальной и иной правозащитной деятельности.

Посредник, или медиатор, не является ни судьей, ни арбитром и не принимает решений. Такой человек, заслуживший доверие обеих сторон, беседует с каждой из них и в итоге получает больше инфор­мации о деле, чем имеют стороны по отдельности. Медиатор организует процесс переговоров, создает условия для конструктивного диалога, дает возможность сторонам конф­ликта изложить свои позиции и выявить действительные интере­сы. Особое внимание он уделяет благоприятному психологическо­му климату переговоров. Ответственность за принятое решение и его выполнение лежит на самих сторонах. В этом и заключается основное отличие медиации от суда или арбитража, где решение принимается судьей или арбитром.

Новый Хозяйственный процессуальный кодекс Беларуси впер­вые предусматривает урегулирование спора в порядке посредниче­ства, которое осуществляется в суде первой инстанцииОднако правовое регулирование этого института произведено только в процессуальной части, в то время как нормы материаль­ного права фактически отсутствуют.

В соответствии со ст. 156 ХПК урегулирование спора в поряд­ке посредничества может быть проведено по любому спору, воз­никшему из гражданских правоотношений.

Цель посредничества состоит в оказании помощи сторонам в:

· установлении фактических обстоятельств возникшего меж­ду ними конфликта;

· достижении понимания реалистичности и юридической обо­снованности их позиции в конфликте, предъявляемых требований и выдвигаемых возражений;

· выяснении, сопоставлении и сближении их точек зрения о путях разрешения спора;

· поиске рекомендаций о порядке разрешения конфликта, уст­раивающего обе стороны.

Посредник назначается эконм. судом с согласия сторон в течение десяти дней со дня поступления в суд искового заявления.

Согласно ч. 2 ст. 155 ХПК посредник назначается из числа дол­жностных лиц ЭС, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего спора, в порядке, установленном законодательством. Практика в этом вопросе не является единооб­разной: в качестве посредника назначались сотрудники управления обеспечения работы ЭС области, стажер судьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.