Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки обжалования определения экономического суда.






Определение ЭС может быть обжаловано отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если предусмотрено обжалование этого определения, а также если оно препятствует дальнейшему движению дела.

В отношении определения ЭС, обжалование которого не предусмотрено, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Жалоба на определение ЭС может быть подана не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения, если иной срок не предусмотрен Кодексом. Подача жалобы на определение ЭС и ее рассмотрение осуществляются в порядке, установленном Кодексом для апелляционного обжалования (опротестования) решений ЭС.

По ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы (АЖ) может быть восстановлен апелляционной инстанцией при условии, если ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного постановления и причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы экономическим судом признаны уважительными. Отказ в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы может быть обжалован в порядке, установленном ХПК.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении копии апелляционной жалобы и прилагаемые к ней документы, которые у них отсутствуют. Следует отметить, что к лицам, участвующим в деле, относятся стороны (истец или заявитель, ответчик или должник), заинтересованные лица, третьи лица, прокурор и иные государственные органы.

К АЖ прилагаются документы, подтверждающие уплату гос пошлины, направление другим лицам, участвующим в деле, копий АЖ и документов, которые у них отсутствуют, полномочия на подписание апелляционной жалобы.

АЖ может быть подана как на судебное постановление в целом, так и на его часть.

В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в ЭС первой инстанции.

К АЖ на определение ЭС о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в ЭС.

Жалоба обязательно подписывается лицом, которое ее подает, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. При подписании жалобы на основании доверенности, в последней должно содержаться указание на право лица обжаловать судебное постановление.

В случае несоблюдения требований, предъявляемых к порядку подачи и оформления АЖ, жалоба может быть возвращена либо оставлена без рассмотрения. Так, в качестве оснований для возврата апелляционной жалобы ХПК предусматривает следующие основания: АЖ подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного постановления; АЖ подана на судебное постановление, которое в соответствии с ХПК не может быть обжаловано в







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.