Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники, не имеющие юр.заинт.в исходе дела






Помимо юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в судебном процессе могут также участвовать: 1) свидетели; 2) эксперты; 3) переводчики; 4) специалисты; 5) представители.

Основная задача указанных выше участников судопроизводства - оказание содействия правосудию в принятии законных и обоснованных решений, обеспечение принципа процессуальной экономии.

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для дачи заключения, и назначенное эк. судом. Необходимый элемент экспертизы - исследование, которое всегда основывается на специальных познаниях. Основная процессуальная обязанность эксперта - дача объективного заключения по тем вопросам, которые поставлены на его разрешение. В соответствии со ст. 70 ХПК лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову эк. суда и дать объективное заключение по поставленным вопросам. Права эксперта: знакомиться с материалами дела; заявлять ходатайства; задавать вопросы и т.д.

Эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и обязан заявить самоотвод если:

1) является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если ЮЛ, то близким родственником должностных лиц этого ЮЛ, его учредителей, собственников;

2) при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи; секретаря судебного заседания - помощника судьи, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда;

4) лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности;

5) имеется служебная или иная зависимость от лиц, участвующих в деле, или их представителей в момент рассмотрения дела или в прошлом либо проведение ими ревизии (проверки), материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в эк. суд либо используются при рассмотрении этого дела.

2. Переводчик - гражданин, владеющий языками, знание которых необходимо для письменного или устного перевода, и назначенный ЭС. Переводчик наделяется процессуальными правами и обязанностями с момента вынесения эк. судом определения о его привлечении в дело и предупреждения об уг. ответственности за заведомо ложный перевод. Участие переводчика отмечается в решении суда. Если имеются обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности отвод. Переводчик имеет право задавать уточняющие смысл сказанного вопросы всем лицам, участвующим в процессе, в том числе и суду.За заведомо неправильный перевод переводчик несет уг.ответственность по ст. 401 УК РБ.

3. Свидетель - любое лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения спора судом. Свидетель делится источником сведений в фактах. Свидетель вызывается в эк. суд определением. Свидетелями могут быть должностные лица и работники организаций, которые участвуют в процессе в качестве стороны и третьих лиц. Их показания подлежат оценке эк. суда наряду с другими доказательствами.

Свидетелями не могут быть: священнослужители; лица, имеющие физ. и псих.отклонения; представители, в отнош.фактов, кот. им стали известны в связи с испол.обяз-тей.

Никто не должен понуждаться к даче показаний и объяснений против самих себя, членов своей семьи, близких родственников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.