Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производств в хозяйственном процессе






Исковое производство - судопроизводство по разрешению споров о праве посредством иска. Исковое производство возбуждается путем предъявления иска в ЭС истцом к ответчику для разрешения спора о праве. Исковая форма защиты права является универсальной.

Приказное производство. Специфика приказного производства заключается в вынесении эк. судом определения о судебном приказе на основе письменных доказательств без вызова сторон и ведения протокола судебного заседания.

Схематично можно свести к следующему: денежные и другие имущ.требования, основанные на документах, не вызывающих сомнения (письменных договорах, векселях) рассматриваются в упрощенной процедуре путем вынесения определения о судебном приказе, имеющего силу исполнительного документа, если должник не представил в установленный срок возражения либо признал требование заявителя. Стороны: взыскатель и должник.

Производство по рассмотрению дел об установлении фактов, имеющих юр. значение. Эк. суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юр.значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Лицами, участвующими в деле являются заявитель и заинтересованное лицо. Эти дела возбуждаются подачей заявления, которое не называется исковым. Дела об установлении юридических фактов рассматриваются эк. судом с участием заявителя и заинтересованных в исходе дела лиц.

Производство по рассмотрению дел по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении. Зак-во РБ, предусматривая возможность обжаловать нотариальные действия или отказ в их совершении, фактически устанавливает судебный контроль за правомерностью совершения нотариальных действий. S возбуждения данного вида хоз.производства (неискового) являются: 1) лицо, обратившееся за совершением нотариального действия и считающее неправильным совершенное нотариальное действие; 2) лицо, получившее неправомерный отказ в совершении нотариального действия; 3) лицо, интересы которого ущемлены в связи с совершением нотариального действия. Жалоба подается в ЭС по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.

Производство по делам об экономической несостоятельности (банкротстве). Основной целью рассмотрения дел о банкротстве является не разрешение спора, а установление факта несостоятельности ЮЛ и ИП и определение путей восстановления платежеспособности должника либо лишение должника его статуса, т.е. его ликвидация. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: 1) должник; 2) управляющий (временные управляющие); 3) конкурсные кредиторы; 4) налоговые и иные уполномоченные органы; 5) местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения должника; 6) прокурор; 7) орган гос.управления по делам о банкротстве; 8)собственник имущества должника, его представители; 9) учредители (участники) должника, их представители; 10) представитель работников должника; 11) гос. органы и организации, в ведении или подчинении которых находится должник;

По делам о банкротстве формой обращения в эк. суд является заявление о банкротстве должника.

Производство по делам о проверке законности ненормативных пр.актов, действий (бездействия) гос. органов, органов МУ и СУ, должностных лиц. ЮЛ, ИП или






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.