Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз по сейсмоакустической активности пласта






Основан на регистрации естественных сейсмоакустических импульсов, возникающих в массиве. Шумность пласта непрерывно регистрируют звукоулавливающей аппаратурой. Если шумность пласта возрастает в несколько раз, по сравнению со средним уровнем, значит, забой выработки вошел в выбросоопасную зону.

При определении текущим прогнозом выбросоопасной зоны, можно оперативно выбрать и применить способы предотвращения геодинамических явлений. Соблюдение технологии текущего прогноза и оперативное принятие мер при установлении опасной зоны имеет решающее значение для предотвращения внезапных выбросов.

Дополнение к прогнозу

· для прогноза и контроля эффективности применяемых способов должны использоваться приборы, приспособления и устройства заводского изготовления.

· отбор проб с разделением их по угольным пачкам производится двойной колонковой трубой или с помощью кернозаборника.

· для Печорского угольного бассейна пласты в месте вскрытия считаются опасными при давлении газа в контрольных скважинах 10 кгс/см2 и более.

· если при бурении скважины наблюдаются предупредительные признаки выбросов, бурение немедленно прекращается и выдается прогноз «ОПАСНО».

· герметизация скважин (шпуров) производится газозатвором ЗГ-1 или ПГШ.

 

Тема 5. Противовыбросные мероприятия

 

Комплекс мер для безопасной разработки выбросоопасных и угрожаемых пластов

Ø Прогноз выбросоопасности.

Ø Опережающая отработка защитных пластов.

Ø Способы предотвращения внезапных выбросов и контроль их эффективности

Предотвращение выбросоопасности угольных пластов

Угольные пласты, склонные к внезапным выбросам угля и газа, разрабатывают с применением способов, позволяющих исключить или снизить их выбросоопасность.

Разработаны региональные и локальные способы предупреждения газодинамических явлений.

При региональных способах специальные противовыбросные мероприятия проводятся на всей площади участка пласта, подготавливаемого к выемке. При локальных способах - только в пределах призабойной части пласта.

 

Региональные способы

Применяют до начала ведения подготовительных или очистных работ.

К ним относят:

Ø опережающая отработка защитных пластов;

Ø дегазация угольных пластов;

Ø увлажнение угольных пластов.

 

 

Опережающая отработка защитных пластов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.