Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о газодинамических явлениях в шахте






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО

Курсу

«Безопасность работ на пластах, опасным по внезапным выбросам угля и газа»

 

Г. Воркута

Год

Внезапные выбросы угля и газа

№ п/п Т е м ы Количество часов
  Обзорная характеристика шахт. Виды газодинамических явлений в шахтах, их опасность  
  Деление пластов на категории опасности по внезапным выбросам.  
  Предупредительные признаки, предшествующие внезапным выбросам угля и газа  
  Виды прогнозов выбросоопасности  
  Противовыбросные мероприятия  
  Меры защиты и правила поведения работников на выбросоопасных пластах  
  Допустимость совмещения технологических операций на выбросоопасных пластах  
  Ознакомление с содержанием специального проекта по отработке выбросоопасных пластов  
  Машины, оборудование и приборы контроля, применяемые на опасных пластах  
  Инструкция по сотрясательному взрыванию, правила поведения рабочих при сотрясательном взрывании  
  План ликвидации аварии, запасные выхода из шахты. Самоспасатели. Первичные средства пожаротушения.  
  Первая помощь пострадавшим при внезапных выбросах  
  ИТОГО  

Тема 1. Обзорная характеристика шахт.

Виды газодинамических явлений в шахтах, их опасность

Обзорная характеристика шахт г. Воркуты. Горно-геологические условия залегания и структура угольных пластов.

Внезапный выброс (выдавливание угля и газа) - представляет собой сложное газодинамическое явление, возникающее в газоносных угольных пластах и породах и характеризующееся быстроразвивающимся разрушением горного массива с отбросом (смещением) горной массы и выделением газа в горную выработку.

 

Внезапный выброс протекает в несколько этапов:

1. Накопление и перераспределение энергии упругих деформаций угольного пласта и вмещающих пород. А именно: переход угольного пласта в призабойной части в предельно напряженное состояние, повышение трещинообразование, снижение прочности угля.

2. Быстрое разрушение напряженной призабойной части угля с трещинообразованием и интенсивным выделением газа метана.

3. Лавинообразное разрушение краевой части угольного пласта под действием горного и газового давления.

4. Вынос разрушенного угля потоком расширяющегося газа.

Общие сведения о газодинамических явлениях в шахте

 

Газодинамические явления, которые наблюдаются при разработке угольных

месторождений, стоят в ряду наиболее опасных производственных факторов.

Угольный пласт под действием веса вышележащих пород испытывает высокое горное давление, которое на глубине 200-600 м достигает 5-15 т/м2.

Заключенный в пласте метан, также подвержен этому давлению, и находится в сжатом состоянии. В отдельных зонах (например, геологические нарушения), где уголь ослаблен, в момент приближения забоя горной выработки, происходит внезапное разрушение краевой части пласта (в той части, которая прилегает к забою). При разрушении угля бурно выделяется метан, который подхватывает угольную массу и выносит ее в выработку, засыпая, а нередко и разрушая крепь, оборудование, коммуникации. Очень большой опасности подвергаются люди, оказавшиеся в зоне выброса и в выработках, по которым движется выброшенное облако метана.

 

Геодинамические явления разделяются на три вида: Рис.1

1. Внезапное обрушение (высыпание) угля с повышенным газовыделением. При этом газодинамическом явлении в угольном массиве образуется куполообразная полость. Обрушившийся уголь располагается у полости под углом откоса.

 

2. Внезапное выдавливание угля с повышенным газовыделением. Представляет смещение раздавленного угля в выработку на сравнительно небольшое расстояние, при котором в угольном массиве образуется трещина, заполненная мелким углем.

 

3. Внезапный выброс угля и газа. Это наиболее сложное по природе и сильное по своему воздействию газодинамическое явление, в результате которого происходит отброс от забоя угля на значительное расстояние - от нескольких десятков до сотен метров. Количество выброшенного угля может быть от нескольких тонн до нескольких тысяч тонн, а метана - от десятков кубических метров до сотен тысяч кубических метров. В пласте в результате выброса образуется грушевидная или кармановидная полость, которая может достигать в длину несколько десятков метров.

 

 

Интенсивность внезапного выброса зависит от многих факторов:

· глубины разработки,

· мощности пласта,

· его нарушенности,

· явления газа в пласте и других.

 

Внезапные выбросы угля и газа наблюдаются только с определенных глубин разработки угольных пластов. С увеличением глубины и мощности пласта число и сила проявлений внезапных выбросов возрастает. В основном внезапные выбросы происходят в зонах тектонических нарушений, где уголь разрушен природными силами, раздроблен иногда до порошкообразного состояния.

 

Рис.2

 

Не нарушенная (слоистая, слаботрещиноватая).

При залегании в массиве уголь монолитен и устойчив, не осыпается.

 

Слоистость и трещиноватость затушеваны. Массив слагается из кусочков угля разнообразной формы. Между кусочками встречается разнообразная мелочь.

Землисто – зернистая. Основная масса состоит из мелких зерен угля, между которыми располагается землистый уголь (угольная мука). Слабоустойчив к механическим воздействиям и склонен к осыпанию.

 

 

Землистая. Состоит из тонкоперетертого угля (угольная мука). В массиве не устойчив. Таким образом, чем больше разработки, чем слабее уголь и выше горное давление, тем выше вероятность внезапного выброса.

 

С углублением и интенсификацией горных работ количество внезапных выбросов возрастает.

Однако, в последние годы, на базе широких научных исследований, разработаны эффективные средства и способы прогнозирования и предупреждения газодинамических явлений для различных горно-геологических условий. Благодаря этому, количество аварий, связанных с выбросами угля и газа, постоянно снижается, не смотря на углубление шахт и рост числа выбросоопасных пластов.

 

При всем этом, каждый внезапный выброс угля и газа представляет большую опасность для работников.

Для ликвидации последствий аварий требуется длительное время, в течении которого простаивает участок или вся шахта, что влечет значительный материальный ущерб. С целью предупреждения газодинамических явлений применяют комплекс технических, технологических и организационных мероприятий.

Тема 2. Деление пластов на категории опасности по внезапным выбросам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.