Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухпроводная схема управления электроприводом






Пусковая цепь схемы содержит приборы: нейтральное пусковое стрелочное реле НПС; поляризованное пусковое стрелочное реле ППС; контакты стрелочных рукояток «+» и «­–» (индивидуальное управление) и контакты плюсового ПУ и минусового МУ управляющих реле (маршрутное управление); конденсатор, резистор и диод Д1. Рабочая цепь схемы включает в себя: контакты пусковых стрелочных реле, токовую обмотку реле НПС, реверсирующее реле Р с балластным сопротивлением и обмотки двигателя, подключённые к цепи через рабочие контакты автопереключателя. В схеме используется контрольная цепь переменного тока с полярной избирательностью, содержащая: источник переменного тока, трансформатор; конденсатор с резистором R 3, включённые во вторичную обмотку трансформатора; общее контрольное реле ОК, подключённое к линейным проводам через тыловые контакты реле НПС; контрольный диод Д2 с резистором, подключённые со стороны привода к линейным проводам через контрольные контакты электроприводов. В релейном помещении в блоках С установлены плюсовое ПК и минусовое МК контрольные реле нейтрального типа, с цепи которых проверяется соответствие положения поляризованных якорей реле ППС и ОК. Контакты этих реле используются далее в схемах электрической централизации (ЭЦ) для информации о фактическом положении стрелок.

Принцип действия вентильной контрольной цепи: Одна полуволна переменного тока напряжением проходит по цепи: вывод трансформатора, R 3, C, обмотка реле ОК, вывод трансф.; вторая полуволна проходит через цепь, параллельную обмотке ОК: вывод трансф., тыловой контакт реле НПС, линия Л, контрольные контакты, резистор, диод, контрольные контакты, контакты поляризованного якоря реле Р, линия Л, тыловой контакт реле НПС, ёмкость, резистор и к выводу трансф. Постоянная составляющая полуволны переменного тока, проходящая через обмотку реле ОК, вызывает срабатывание его нейтрального и поляризованного якорей от тока прямой полярности.

Конденсатор в контрольной цепи исключает замыкание постоянной составляющей выпрямленного тока через низкоомную обмотку контрольного трансформатора СКТ и резистор R 3. Резистор R 3 ограничивает ток в СКТ при коротком замыкании линейных проводов. Резистор R 2 последовательно с диодом Д2 необходим для предотвращения короткого замыкания рабочей цепи и блокировки пускового реле при пуске стрелочного привода путём снижения величины тока в токовой обмотке реле НПС.

Для перевода стрелки в минусовое положение ДСП переводит рукоятки в положение «–». С проверкой условий безопасности – свободность стрелочного участка (СП↑) и отсутствие маршрута с участием стрелки (З↑) включается реле НПС по верхней обмотке.

Реле НПС своими контактами отключает от линии реле ОК, а в пусковой цепи включает одну из обмоток реле ППС. Реле ППС, переключая свой поляризованный якорь, своим контактом разрывает цепь включения реле НПС, а двумя другими изменяет полярность рабочей батареи РП, РМ в линейных проводах Л1, Л2. Реле НПС удерживает свой якорь за счёт тока разряда конденсатора С = 500 мкФ. Диод Д1 исключает этот разряд через обмотки реле ППС.

В связи с изменением полярности рабочей батареи в линейных проводах и на выводах обмотки реверсирующего реле Р, расположенного в путевой коробке у привода, последнее переключает свой якорь и своими контактами подключает к линии обмотки двигателя МОВ и ОЯ через рабочие контакты автопереключателя. Двигатель включается и начинается перевод стрелки. Реле НПС включается последовательно с двигателем и за счёт рабочего тока удерживает притянутым свой якорь.

После окончания перевода стрелки рабочими контактами автопереключателя ее привода цепь двигателя и реле НПС разрывается. Контрольными контактами этого привода к линии подключается диод Д2. Реле НПС после замедления выключается и тыловыми контактами в блоке ПС подключает к линии Л1, Л2 контрольную цепь с реле ОК.

 

Рисунок 1

Реле ОК включается и переключает свой поляризованный якорь. Создается цепь для включения нейтрального контрольного реле МК, в которой проверяется соответствие положение якоря реле ОК с положением переключенного еще в начале работы схемы якоря реле ППС.

Для повышения защищенности контрольной цепи рекомендовано, как временная мера, параллельно обмоткам двигателя включать конденсаторы. Следует иметь в виду, что обрыв конденсаторов не контролируется и исправность их цепи должна проверяться постоянно при внутреннем осмотре электропривода. Вторым способом решения этой проблемы может быть применение реверсирующего реле комбинированного типа, чтобы нейтральным якорем отключать двигатель от линейных проводов. Однако этот способ понижает общую надежность работы схемы.

Недостатки двухпроводной схемы управления: ложный контроль при ошибочном подключении (перепутывании) линейных проводов.До настоящего времени техническое решение этой проблемы не принято. В связи с этим после работ, связанных с линейными проводами, необходима обязательная проверка фактического положения стрелки с имеющимся на посту ЭЦ контролем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.