Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты эксперимента






Требования по регистрации эксперимента и протоколу испытаний приведены в ГОСТ Р 53293-2009 [11].

В протоколе испытаний в таблице фиксируются термоаналитические характеристики в соответствии с 3.2 [11].

Результаты термического анализа образцов оформляются также в виде характерных графических зависимостей
к ним (характерные усредненные термоаналитические кривые – ТГ, ДТГ).

3.4.5. Методы ускоренных испытаний
на стойкость к воздействию
климатических факторов

Искусственное ускоренное старение образцов покрытий вместе с подложкой проводится в соответствии с ГОСТ 9.401 [12] по методам, выбранным в зависимости от требуемых климатических условий дальнейшей эксплуатации покрытий.

Сущность метода заключается в физическом моделировании интенсивного воздействия на образцы климатических факторов (эквивалентного ускоренному старению, соответствующего заданному времени эксплуатации) путем попеременного воздействия колебаний температуры (от –60 до +60 °С) и влажности, инсоляции и агрессивных сред в заданной последовательности (в зависимости от выбранного метода). Наиболее часто применяемыми на практике являются испытания по методу 1, методу 15 и методу 6 ГОСТ 9.401 [12].

В данной Методике для оценки сохранения огнезащитной эффективности состава при искусственном старении используются образцы огнезащитного покрытия на соответствующей подложке, рекомендуемой для испытываемого состава.

Для исключения климатических воздействий на края покрытия согласно п. 2.3.2.[12] испытуемую систему покрытия наносят на лицевую, обратную стороны и кромки пластин. Допускается наносить на обратную сторону и кромки пластин другие материалы (например, ЭП-0010), которые обеспечивают защиту в течение всего срока испытаний. Сушку лакокрасочных материалов для защиты обратной стороны и кромок пластин проводят в естественных условиях.

После цикла ускоренных испытаний на стойкость
к воздействию климатических факторов проводятся визуальный контроль состояния покрытия и испытания по оценке сохранения огнезащитных свойств покрытия по методам, указанным выше.

Оценка сохранения огнезащитных свойств покрытия проводится с применением методов, описанных в 3.1–3.3.

Оценка сохранения огнезащитных свойств покрытия с применением аппаратуры ТА проводится в соответствии
с 3.4 на основании качественного и количественного сравнения термоаналитических зависимостей, полученных в оптимизированных, строго регламентированных условиях программированного нагрева – атмосферы, навески образца, слойности образца, скорости нагревания, формы держателя образца и ряда других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.