Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для испытания. 3.1.2.1. Установка, предназначенная для определения теплоизолирующих свойств покрытий по металлу, включает в себя следующие основные элементы:






3.1.2.1. Установка, предназначенная для определения теплоизолирующих свойств покрытий по металлу, включает в себя следующие основные элементы:

- испытательную печь 1 ( с кожухом для перемещения держателя образца [5]);

- нагревательные элементы 2, управляющие нагревом (ТЭНы или спиральный нагревательный элемент);

- блок управления режимом нагрева 3;

- ТЭП 4, регистрирующий режим нагрева печи;

- ТЭП 5, регистрирующий температуру прогрева образца;

- блок держателя образца 6;

- прибор 7, регистрирующий температуру.

3.1.2.2. Испытательная печь 1 предназначена для нагрева образца в заданном режиме. В качестве нагревательных элементов используются ТЭН 2[6] или спиральный нагревательный элемент [5]. Контроль режима их нагрева осуществляется термоэлектрическими преобразователями ТЭП.

Температурный режим нагрева печи регистрируется с помощью ТЭП 4, установленного по центру закрепленного в блоке держателя образца на расстоянии (60  ±  5) мм (для сильно вспучивающихся покрытий (90  ±  5) мм) от плоскости установки образца.

Для выхода газообразных продуктов, выделяющихся в процессе эксперимента, предусмотрено отверстие на задней стороне печи.

3.1.2.3. Блок 3 управления режимом нагрева предназначен для задания режима испытания образца.

3.1.2.4. Блок держателя образца 6 предназначен для крепления испытываемого образца и создания теплоизоляции необогреваемой стороны образца.

Блок держателя образца включает в себя следующие основные элементы: корпус с керамической теплоизоляцией и игольчатыми держателями; ТЭП 5, регистрирующий температуру нагрева образца.

Образец крепится к керамическому элементу игольчатыми держателями, обеспечивающими точечный контакт с образцом. Для предупреждения прогрева образца через торцевые поверхности огнезащитного покрытия его помещают в углубление в керамическом элементе.

Температура необогреваемой поверхности образца фиксируется ТЭП 4, контакт которого с поверхностью образца обеспечивается подпружиниванием.

3.1.2.5. Вторичный прибор 7 предназначен для фиксирования показаний ТЭП 4 и 5, регистрирующих режим нагрева печи и температуру прогрева образца соответственно.

3.1.2.6. Термоэлектрические преобразователи – градуировка ХА, исполнение изоляции термостойкое, пределы измерения температур 20–1100 °С, диаметр 0, 5–0, 7 мм (для кабельных ТЭП внешний диаметр не более 2 мм).

3.1.2.7. Секундомер предназначен для фиксирования времени прогрева необогреваемой стороны образца до критической температуры, диапазон измерений 0–60 мин, класс точности 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.