Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд в семье участников уголовного процесса.






Суд – любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу (но не только) и выносящий решение, предусмотренные УПК.

Т.е. он выносит решение не связанные с рассмотрением дела по существу.

 

Судебная власть осуществляется лишь посредством констит, гражд, админ и уго­ловного судопроизводства (суды общей юрисдикции (в том числе военные) + мировые).

Состав суда: как коллегиальный орган или в составе одного судьи (до 10 лет).

При рассмот­рении дела в кассационном порядке - в составе трех федеральных судей; при рассмотрении дела в порядке надзора- в составе не менее трех судей соответствующего федерального суда общей юрисдикции. Лишь при рас­смотрении жалоб и представлений на приговоры и постановлений мировых судей в апелляционном порядке дело рассматривается единолично судьей соответствующего районного суда.

 

Расширены судебные полномочия. В ст. 15 суд не является органом преследования.

С введением УПК произошёл окончательное отделение суда от обвинительной функции. (Раньше председатель суда оглашает обвинительное заключение, а сейчас гос. обвинитель - сняли обязанности («В споре рождается истина», она не родится бед председателя)).

(А.В.А. не правильно, что снизил функции суда по рассмотрению дела по существу).

УПК освободил суд от несвойственных ему функций. Суд осуществляет не только правосудие (но и контроль (можно на досудебном производстве)). Судебная власть расслаивается на разновидности.

 

Полномочия суда (ст. 29):

1.Только суд правомочен:

1)признать лицо виновным и назначить наказание/ отменить решение.

2)применить к лицу меры мед/воспит характера.

2.В досудебном производстве:

1)об избрании/продление меры пресечения- заключения под стражу

2)помещении в мед/псих стационар для экспертизы;

3)о осмотре/обыск/выемка жилища;

4)о личном обыске (искл. наличие достаточных оснований полагать);

5)о выемки документов о вкладах/ наложение ареста на имущество;

6)о наложении ареста на корреспонденцию/ телеф;

7) о временном отстранении подозр/обвин от должности.

8)рассм жалобы на действия(безд) и решения прокурора, следователя…

3.Вынести частное определение, если нарушение закона, допущенные при производстве... Или в других случаях, когда необходимо

 

На досудебном производстве суд не вершит правосудие (это деятельность по рассмотрению и разрешению уголовных дел судом. Рассмотрение дела по существу предполагает вопросы о мере наказания. А выдача разрешения следователя (на проникновение в жилище).

 

Порядок получения судебного разрешения на производство следственных действий (ст. 165 УПК):

Следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственных действий (расм единолично районным судьей- 24 часа). (В искл. случаях- постановление следователя без суд решения)

 

Ст. 125 УПК – процедура рассм жалоб на действия следователя, дознавателя… (в течение 5 суток)

(Раньше рассматривал только прокурор, а сейчас оба).

 

Ст. 63 «Судья не может участвовать в повторном рассмотрении уголовного дела» (Это правильно).

УПК разрешает судье, который принимал решение в порядке судебного контроля, рассмотрение дела по существу. (Раньше был запрет). Как избежать о вторжении к причастному, следовательно, судья по неволе вынуждает оценивать достаточно доказательства, следовательно, даёт косвенную оценку о причастности человека к преступлению, т.е. он на суде тоже «согласится». В первой редакции УПК запретил. (Но это невыгодно, т.к. в сельской местности нет судей, вторых).

 

Законодатель сделал попытку ограничения срока рассмотрения уголовных дел в судах. (Время рассмотрения дела не входила в срок содержания под стражей. После передачи суду следователем – преступника). В течение 6 месяцев должен, вынести решение по уголовному делу (когда вид наказания – лишение свободы). По тяжким и особо тяжких преступлениях можно продлить на 3 месяца (можно ещё…). (ст. 255).

 

Судебная система требует реформирования – расширения численности суда (сейчас 15 тысяч, нужно увеличить в 2, 5 раза).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.