Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган дознания, дознаватель, соотношение их компетенции.






Орган дознания (ст. 40)– это гос. орган, должностное лицо, уполномоченное в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные действия.

К ним относятся:

1.Органы внутренних дел (первыми названы – они осуществляют основной массив), а также иные органы исполнительной власти, наделённые полномочиями по осуществлению ОРД.

2.Служба судебных пристов, командиры воинских частей и соединений; капитаны морских и речных судов находящихся в дальнем плавание; руководители геолого-разведочных партий и зимовок, если они удалены, главы дипломатических представительств и консульских учреждений.

 

Полномочия:

- (В соответствии со ст. 44) Рассматривают и разрешают сообщения о преступлениях.

- Осуществляет неотложные следственные действия, при наличие признаков преступления, по которому производство предварит следствия обязательно. После производства и не позднее 10 суток со дня возбуждения угол дела орган дознания направляет угол дело прокурору. Орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. (если не обнаружен преступник орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры, уведомляя следователя об их результатах).

- Выполняют поручения следователя.

 

(ст. 157. неправильная формула. Если неустановленно от преступника. Он вправе проводить следственные действия. Ошибка – он вправе проводить ОРД. Орган дознания – не субъект ОРД!).

Ст. 150 ч.1 Дознание не исчерпывает процессуальной деятельности органа дознания.

 

Виды деятельности:

1)Проводят дознание по делам где предварительное следствие не обязательно. По письменному указанию про­курора расследование в форме дознания может быть осуществлено и по делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести.

2)Выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ст. 150, 157). Орган дознания возбуждает дело и проводит неотложные следственные действия.

В органе ВД у начальника два заместителя, по общественной безопасности, криминальная.

В каждом органе ВД три начальника дознания. Начальник органа ВД – начальник органа дознания и 2 заместителя: общественная милиция – не обязательно; а криминальная милиция – следствие обязательно.

Дознаватель (ст. 41) - это должностное лицо органа дознания осуществляющие расследование в форме дознания, а также иные полномочия предусмотренные в УПК.

Дознаватель уполномочен самостоятельно проводить дознание. В отличие от следователя у него отсутствует процессуальная самостоятельность. Он может обжаловать указание органа дознания, но при этом не оставляется дело.

Случаи, с согласия начальника:

1)Продление срока проверки заявления о преступлении (3 суток, можно продлить до 10 суток).

2)Задержание подозреваемого (Ст. 91).

3)Утверждение обвинительного акта (ст. 225).

Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Уполномочен:

1)самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения (искл.: когда на это требуются согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение);

2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Указания прокурора и начальника органа дознания, обязательны для дознавателя (вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору). Не приостанавливает их исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.