Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители






Злаковые культуры повреждаются около 300 видами различных вредителей. Наиболее распространенными и опасными в восточной Лесостепи Украины являются гессенская и шведская мухи, опомиза пшеничная, озимая муха, пшеничная муха, хлебные жуки, хлебная жуже­лица, стеблевые хлебные пилильщики, вредная чере­пашка, трипсы, пьявица обыкновенная, злаковые тли, мышевидные грызуны и другие.

Гессенская муха (слайд 10) ( MagetioladestructorSay.). Ли­чинки зимуют на посевах озимых, всходах падалицы и дикорастущих злаковых. Мухи первого (весеннего) поколения вылетают в фазу выхода озимых в трубку. Откладка яиц завер­шается в течение пяти дней. Плодовитость — 50... 470 яиц. Отродившиеся личинки проникают во влага­лище листа и высасывают сок из мягкой части стебля. Развитие последующих поколений гессенской мухи зависит от метеорологических условий. В засушливые годы личинки прерывают развитие и впадают в состоя­ние диапаузы. При отсутствии диапаузы мухи могут дать одно-два летних поколения. Повреждения озимой пшеницы личинками мух вто­рого поколения вызывают коленчатость стеблей, что приводит к гибели растений. Ослабленные, нераскустившиеся всходы озимых при сильной заселенности личин­ками гессенской мухи весной желтеют и засыхают. Наличие падалицы после уборки урожая, а также всходов сверх ранних сроков сева озимых, способ­ствуют интенсивному размножению гессенской мухи.

Шведская муха (слайд 11)(OscinellafritL.) встречается повсеместно, однако интенсивно размножается главным образом в Полесье, в северной и западной части Лесо­степи Украины. Зимуют взрослые личинки внутри стеблей всходов озимых культур и дикорастущих злаков. Весной в этих же стеблях они окукливаются. В зависимости от метеорологических условий весенне-летнего периодов вредитель может развиваться в двух-четырех поколе­ниях. Личинки мух первого поколения повреждают в основном яровые зерновые и многолетние злаковые травы. Самки откладывают яйца за проростковую плен­ку, на листья, стебли растений или непосредственно на почву. Отродившись, личинка внедряется в стебель, где питается зачатком колоса. Внешние признаки по­вреждений — увядание и пожелтение центрального листа. Вторая генерация шведской мухи развивается на дикорастущих злаках и дополнительных стеблях, тре­тье и четвертое поколения - на падалице и всходах озимых.

Опомиза пшеничная (слайд 12) (OpomyzaflorumF.) встречается повсеместно, но чаще вредит озимым в лесостепной зоне Полесье. Зимует в стадии яйца в почве на глубине до 3 см на посевах озимой пшеницы. Ранней весной из яиц отрождаются личинки и внедряются в наиболее развитые стебли. В стебло личинка прогрызает ход к конусу нара­стания и поднимается вверх, переходя в боковые стебли. Характер повреждения — пожелтение, усыхание цен­трального листа, а затем и стебля. Личинки окукливаются в поврежденных стеблях или во влагалищах листьев соседних стеблей. Мухи вылетают в конце июня — начале июля, питаются на диких сложноцветных, зон­тичных, посевах свеклы и люцерны. В сентябре — октябре мухи откладывают яйца в поч­ву па посевах озимой пшеницы, ржи, тритикале. Пшеничная муха (PhorbiasecutisTiensum.) распро­странена в степной и лесостепной зонах республики. Личинки повреждают озимую пшеницу и другие зерно­вые колосовые культуры, прогрызая ход внутри стебля, вследствие чего усыхает центральный лист. Развивается в двух поколениях (весеннее и летнее). Зимует в ложно-коконе в почве на глубине до 3 см или стеблях озимых. Мухи весеннего поколения вылетают в середине апреля; лёт их продолжается в точение полутора меся­цев. На озимых вредитель повреждает обычно боковые, менее развитые стебли. Развитие личинки идет около трех недель; окукливаются они в почве. Мухи летнего поколения вылетают в конце августа — начале сентября. Яйца откладывают на всходы озимой пшеницы.

Зеленоглазка(слайд 13) (ChloropspumilionisByerk.) встре­чается повсеместно. Повреждает озимую и яровую пше­ницу, рожь, ячмень. Зимуют личинки внутри стеблей всходов озимых зла­ков. Окукливаются в начале мая, вылет мух — в конце месяца. Откладка яиц совпадает с фазой выхода в трубку яровых колосовых культур. Яйца откладывает на вер­хушечные листья злаков. Плодовитость — до 150 яиц. Отродившиеся личинки проникают во влагалище листа и питаются па колосовой ножке, проделывая про­долговатую бороздку от основания колоса до верхнего узла. Вследствие повреждения колос искривляется, часто наблюдается пустоколосость. При раннем повреж­дении растения не выколашиваются. Закончившие пита­ние личинки окукливаются во влагалище листа. Вылет мух второго поколения наблюдается перед уборкой яро­вых колосовых злаков; откладка яиц — в сентябре, после появления всходов озимых.

Хлебные жуки. Из этой группы насекомых наиболее распространенным и вредоносным является жук-кузька (слайд 14) (AnisopliaaustriacaHrbst.). Повреждает озимую, яро­вую пшеницу, рожь и ячмень. Зимуют личинки в почве на глубине 30...80 см, окукливаются па глубине 5......15 см. Жуки появляются на посевах в фазу налива и созревания зерна. Они повреждают зерно в колосьях, выбивая при этом его на почву. Потери урожая выбитых зерен могут достигать 2 ц/га. Яйца откладывают на па­рах, полях зерновых колосовых, кукурузы, подсолнеч­ника и овощных культур. Плодовитость самки — до 50 яиц. Отродившиеся личинки питаются корнями раз­личных растений, а на втором году жизни наносят серьезный вред, изреживая всходы озимых и яровых зерновых культур.

Хлебная жужелица (слайд 15) (ZabrustenebrioidesGoeze.) — один из опаснейших вредителей озимой, яровой пшени­цы и ячменя, особенно всходов и молодых растений. Вредят жуки и личинки. В течение сезона развивается в одном поколении в почве. В годы массовых размноже­ний сильно вредит не только в степной, но и лесостепной зонах республики. Жуки появляются на посевах в фазу налива и молоч­ной спелости зерна. Большое количество зерен выби­вают из колосьев на почву. Поврежденный колос имеет размочаленный вад. После уборки урожая жуки скапливаются на полях, где имеются просыпи зерна или остатки соломы, здесь же самки откладывают в почву в среднем 80...100 яиц. Через 2 — 3 недели из яиц отрождаются личинки. Отро­дившись на стерне, личинки питаются падалицей, а позднее переходят па всходы озими. Они объедают молодые листья, часто затаскивают их в норки и там пи­таются. Поврежденные растения имеют характерный измочаленный вид. В местах массовых повреждений образуются плешины. В засушливые годы личинки перезимовывают в млад­ших возрастах и весной сильно вредят посевам озимых и яровых зерновых. Питание в весенний период про­должается до двух месяцев в зависимости от метеороло­гических условий. Закончившие питание личинки устраивают в почве земляные пещерки па глубине 20 см и окукливаются.

Пьявица обыкновенная (слайд 16) (LemamelanopusL.) распро­странена повсеместно. Жуки и личинки повреждают Озимая муха (LeptohylemyiacoarctataF11.) распро­странена повсеместно, но существенно вредит в лесо­степной зоне. Личинки повреждают только озимую пше­ницу и рожь, из дикорастущих злаков — пырей. Зимует личинка в почве. Весной, в начале роста озимых она проникает в стебель и повреждает узел кущения, вслед­ствие чего растение гибнет. В мае — июне личинка, закончив свое развитие, уходит на окукливание в почву. Мухи новой генерации вылетают в конце июня — начале июля, а в начале сентября переселяются на всходы ози­мых и откладывают яйца в почву. За сезон озимая муха развивается в одном поколении.

Яровая муха (слайд 17) (PhorbiagenitalisSchnabl.) встречается повсеместно. Личинки повреждают озимую и яровую пшеницу, ячмень и дикорастущие злаковые. Зимуют личинки в ложнококоне в почве на глубине до 3 см. Вылет мух начинается в конце апреля — начале мая и продолжается в течение 4...6 недель. Яровые зер­новые заселяются в фазе всходов. Яйца мухи отклады­вают за влагалище листа, отродившиеся через неделю личинки вбуравливаются в стебель, вызывая засыхание центрального листа. Позднее из-за повреждения узла кущения погибает все растение. Развитие личинки про­должается до одного месяца; окукливаются они в почве. Лёт мух осеннего поколения начинается с конца августа и продолжается до начала устойчивого похолодания. Яйца мухи откладывают на всходы озимых. листья ярового ячменя, пшеницы и овса. В течение года развивается в одном поколении. Зимуют жуки на полях зерновых культур на глубине 3...5 см. Выход жуков из мест зимовки и расселение начинается в конце апреля — начале мая. Питаются листьями озимых злаков, а из дикорастущих — пырея, овсюга и костра. Самки чаще откладывают яйца на листья ячменя, овса и твердой яровой пшеницы. Плодовитость — до 200 яиц. Через две недели отрождаются личинки, которые также питаются листьями злаков. В отличие от жуков, личинки не про­грызают сквозных отверстий, а лишь объедают эпидер­мис листьев. Поврежденные жуками листья засыхают, рост растений задерживается, урожай зерна и соломы снижается. Закончившая питание личинка заползает в почву и окукливается на глубине 2...3 см. Молодые жуки, отродившиеся из куколок, остаются зимовать в почве. Вредоносность пьявицы усиливается в засушливые годы.

Блошка хлебная полосатая (слайд 18) (PhyllotretavittulaRedt.) встречается повсеместно, однако наиболее вредоносна, в лесостепной зоне республики. Зимуют жуки под опавшими листьями в лесах, поле­защитных лесных полосах и садах. На посевах зерновых появляются в апреле. Самки откладывают яйца в верх­ний слой почвы на глубину 1...3 см. Личинки, разви­ваясь в почве, питаются гумусом и мелкими корешками растений. Жуки нового поколения появляются во второй половине лета, питаются на самосеве и сорняках злако­вых, затем переселяются в места зимовок. Блошка повреждает ячмень, пшеницу, просо, овес, кукурузу, выгрызая паренхиму листьев. Вредят в основ­ном жуки (особенно в засушливые годы). Стеблевые хлебные пилильщики.

На Украине рас­пространено в основном два вида: обыкновенный хлеб­ный пилильщик (слайд 19) (CephuspygmaeusL.) и черный (СЛАЙД 20) (Tra-chelustabidusF.). Первый встречается повсеместно, второй — в степной зоне. Обыкновенный хлебный пилильщик повреждает преимущественно озимую пшеницу и рожь, реже — яровую и ячмень; черный — яровую пшеницу и ячмень. Образ жизни обоих видов почти одинаков. Зимуют личинки в стерне злаков. В конце мая — начале июня начинается лёт взрослых пилильщиков и продолжается в течение месяца. Самки откладывают яйца в верхние междоузлия, в середину наиболее разви­тых колосоносных стеблей; плодовитость — около 50 яиц. Отродившаяся личинка питается внутренним содер­жимым стебля, постепенно спускаясь до его основания. Закончив питание, она подпиливает изнутри стебель на уровне почвы. Подпиленные стебли наклоняются или надают, личинка заделывает отверстие соломы пробкой, устраивает кокон и в нем зимует. Потери зерна от пи­лильщиков могут достигать до 1 ц/га, а в случае надлома стеблей в фазу созревания — увеличиваются при уборке урожая.

Вредная черепашка (СЛАЙД 21) (EurygasterintegricepsPut.). Пшеницу на Украине повреждают более 20 видов кло­пов, относящихся к трем семействам — черепашек, щитников и слепняков. Среди клопов-черепашек наиболее опасна вредная черепашка, которая циклически дает вспышки массового размножения. Вредная черепашка распространена в степной зоне и юго-западных районах Лесостепи. В годы массовых появлений она заселяет южную часть Лесостепи, рас­пространяясь в районы Полтавской, Черкасской и даже Киевской областей. В течение года вредитель развивается в одной генера­ции. Активный период жизни — около трех месяцев, в остальное время клопы находятся в местах зимовки: в лесах, полезащитных лесных полосах, на склонах балок и оврагов, в садах под опавшими листьями, в дер­нине и почве на глубине 3...4 см. Весной при прогревании подстилки до 16...17 °С клоны выходят на поверхность. Массовый перелет их на посевы наблюдается при наступлении устойчивой теп­лой погоды со среднесуточной температурой воздуха 12...13 °С. Перезимовавшие клопы повреждают надземные час­ти растений, что приводит к количественным потерям урожая. В первой половине мая клопы начинают отклады­вать яйца на листья и стебли пшеницы и различных сорняков, пожнивные остатки или непосредственно на почву (в холодные весны). Плодовитость самки — 100...150, отдельные особи откладывают 300...350 яиц. Развитие яиц завершается за 6...15, а в прохладную по­году — 20...21 день. Личиночная стадия продолжается24...26 дней. При среднемесячной температуре в летний период 20 ° С развитие черепашки завершается за 50 дней. Личинки и клопы новой генерации повреждают зерно в различные фазы его развития. Протеолетические фер­менты, вводимые клопами в зерно, разрушают белко­вые соединения и вызывают деградацию клейковины, что приводит к снижению абсолютного веса и всхоже­сти зерна, ухудшению технологических и хлебопекар­ных качеств. На поверхности поврежденного зерна образуется след в виде точки, вокруг которой появ­ляется светло-желтое пятно округлой или неправиль­ной формы. Особенно сильно влияют повреждения чере­пашки на качество зерна в фазе молочной спелости. При наличии на посеве пшеницы 1...3 клопов па 1 м2 и их потомства (личинок нового поколения) потери составляют 6...7 ц/га.

Пшеничный трипс (СЛАЙД 22) (HaplothripstriticiKurd.) встре­чается повсеместно, особенно сильно вредит в степной и лесостепной зонах. Интенсивно размножается в засушливые годы. Зимуют закончившие питание личинки в прикорне­вой части стерни, в полости соломин или непосред­ственно в почве на глубине до 5 см. Весной личинки пре­вращаются во взрослых насекомых, которые заселяют вначале озимую пшеницу и рожь, позднее — яровые зерновые. Самки откладывают яйца группами (по 4 — 5 шт.) или по одному па внутреннюю сторону колосковых чешуи, или ножку колоса. Плодовитость — 23...28 яиц. Отродившиеся личинки проникают к основанию колос­ковых чешуи, затем под цветочные пленки, где питаются в бороздке зерна или сверху. В зависимости от количе­ства личинок вес зерна снижается па 10...48 %, потери могут достигать 2...3 ц/га.

Злаковые тли. (СЛАЙД 23) Наиболее распространенными на Ук­раине являются два вида: большая злаковая тля (Sito-bionavenaeF.) и обыкновенная злаковая тля (Schiza-pliisgramimimRon'd.). Большая злаковая тля по массо­вости и вредоносности занимает доминирующее место среди других видов тлей. Этот вид питается на пшенице в период от появления всходов до восковой спелости зерна. В течение вегетации значительно увеличивается ее численность, достигая максимума в фазах формиро­вания — налива зерна. Поврежденное зерно становится щуплым и легковесным. За лето тля развивается в 10...12 поколениях.

Мышевидные грызуны распространены повсеместно, но наиболее многочисленными и опасными являются обыкновенная и общественная полевки, домовая и курганчиковая мыши.

Обыкновенная полевка (СЛАЙД 24) (MicrotusarvalisPall.). Вре­дит зерновым культурам, особенно озимой пшенице и многолетним травам. Зимой концентрируется в скир­дах соломы и сена. Питается зелеными растениями, вследствие чего на посевах образуются плешины. Общественная полевка (MicrotussocialisPall.). Раз­множается в течение теплого периода года. Повреждает зерновые культуры и многолетние сеяные травы. Пи­тается высеянными семенами, зелеными частями рас­тений, корнями и колосьями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.