Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера политики






Важно отдавать себе отчет в тех специфических трудностях, которые стоят перед психологом, работающим, например, кон­сультантом у какого-либо крупного политического деятеля (Гоз-ман, 1994). Во-первых, это совмещение в политике двух качеств: возможности (в частности, финансовой) приглашать психолога и желания сделать это (т.е. понимания важности такой работы). Во-вторых, это проблема времени для исследования и консультирова­ния, и доступа к данным: политические решения часто должны быть приняты в сжатые сроки, а часть данных является секретной. В-третьих, психолог, дающий личные рекомендации политичес­кому деятелю, должен в той или иной мере разделять его концеп­цию, его взгляды, т.е. встает проблема соотнесения профессио­нальной и гражданской позиции психолога. В-четвертых, нужно преодолеть негативное отношение к психологической службе в политике, которое иногда имеет место среди общественности («политик не должен жить подсказками» и т.п.).

Обобщения первых опытов такого рода позволили выделить следующие направления (Гозман, 1994).

1. Участие в разработке и принятии решений. Беда многих по­литических решений в том, что при их разработке не принимали в расчет такой фактор, как восприятие этих решений гражданами. Иными словами, не учитывались психологические последствия принимаемых решений. Коррекцию политического решения с этой точки зрения и должен осуществлять психолог: учесть ожидания граждан, построить прогноз восприятия документа разными слоя­ми населения.

2. Второе направление практической деятельности психолога (как, впрочем, и социолога) — это систематический анализ дина­мики общественного мнения. Здесь речь идет не об отношении к каждому конкретному решению, а об общем представлении в мас­совом сознании тех или иных политических, экономических и социальных реалий. В дополнение к традиционным методам изу­чения общественного мнения, принятым в социологии, социаль­ный психолог может проводить серию глубоких интервью, полу­чая специфические «срезы» мнений отдельных групп по отдель­ным вопросам.

3. Третье направление — это прямое консультирование полити­ческих деятелей перед их публичными выступлениями. Работа, которая выполняется при этом, сходна с работой в рекламе: она обозначается как создание имиджа, т.е. определенного образа. Имидж политика это не прихоть, а важное условие его популяр­ности.

4. Четвертое направление работы — создание психологических портретов оппонентов, а в более широком смысле — психологичес­кое обеспечение различного рода переговоров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.