Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили руководства






Левин, Липпит, Уайт в школе " групповой динамики".

Эсперимент проводился на группе детей подростков, которые под руководством взрослых лепили маски из папье-маше. Руководители трех групп демонстрировали разные типы руководства, сравнивали уровни эффективности работы в трех группах.

Стили руководства по Левину:

 

1) авторитарный стиль

-формальная сторона (деловые, краткие распоряжения, запреты с угрозой, четкий неприветливый тон, похвала и наказание субъективны, позиция лидера вне группы);

-содержательная сторона (дела в группе планируются заранее, определяются лишь непосредственные цели, голос руководителя решающий).

2) демократический стиль

-формальная сторона (инструкция в форме предложений, товарищеский тон, похвала и порицания с советами, распоряжения и запреты с дискуссиями, позиция лидера внутри группы)

-содержательная сторона (мероприятия планируются в группе, за реализацию предложений отвечают все, все разделы работы обсуждаются)

3) Попустительский стиль

-формальная сторона (тон конвенциональный, отсутствие похвалы, порицаний, нет сотрудничества, позиция лидера незаметно вне группы)

-содержательная сторона (дела в группе идут сами собой, лидер не дает указаний, разделы работ складываются из отдельных интересов).

Понятие " Стиль руководства" в современном мире.

Журавлев: стиль руководства - индивидуально-типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов воздействия руководителя на кол-в с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций.

Шакуров: в широком значении стиль руководства - целостная специфическая система устойчиво повторяющихся особенностей деятельности руководителя, обладающую внутренней гармонией и выработанную для эффективного осуществления функций управления в определенных условиях.

Ревенко: стиль руководства является интегративной характеристикой деятельности руководителя, в которой отражаются личные качества руководителя, взаимоотношения с подчиненными и особенности деятельности.

Русалинова: Стиль руководства - стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с кол-вом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя. Это определение является лучшим по мнению Кричевского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.