Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация категорических суждений.






 

Атрибутивные суждения называют также категорическими (от греческогоkategorikos – «ясный», «безусловный», «не допускающий иных толкований»)

 

Категорические суждения делятся: 1) по качеству и 2) по количеству.

 

По качеству связки «есть» или «не есть» категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные.

 

Пример: Книги стоят на полке – утвердительно суждение

 

Попугаи не живут в Сибири – отрицательное суждение

 

В отрицательных суждениях отрицание «не» стоит перед связкой. Отрицательные суждения не следует смешивать с утвердительными суждениями, в которых предикатом является отрицательное понятие типа «несмелый», «неумелый», «невысокий» и т.д.

 

Когда мы слышим «Петр не глуп», не ясно, что имеется ввиду – отрицательное суждение «Петр не есть глуп» или утвердительное суждение с отрицательным предикатом «Петр есть неглуп». Но это разные суждения, отождествление которых способно приводить к ошибкам в выводах.

 

По количеству выделяются суждения, определяемые объемом субъекта суждения. В связи с этим различают: единичные, частные и общие суждения.

 

Единичным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается об одном предмете.

 

Пример: «Это здание – памятник архитектуры». «Аристотель – воспитатель Александра Македонского».

 

Структура единичных суждений

 

«Это S есть P» «Это S не есть P».

 

Частным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова «некоторые», «многие», «немногие», «большинство», «меньшинство», «часть».

 

Пример: «Некоторые свидетели дали показания». «Большинство студентов нашего курса не имеют академической задолженности».

 

Структура частных суждений.

 

«Некоторые S суть P» и «Некоторые S не суть P».

 

Общим называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса.

 

Пример: «Все свидетели дали показания»

 

Структура общих суждений:

 

«Все S суть P» и «Ни одно S не есть P».

 

Общие суждения выражаются в предложениях, в состав которых входят, как правило, слова «все», «ни один», а также другие близкие им по смыслу слова, «каждый», «любой», «никто» и др. Однако, эти слова могут отсутствовать.

 

Пример: «Соболи – ценные пушные звери».

 

Предикат относится к каждому элементу класса «Все соболи»

 

Каждый из рассмотренных видов суждений имеет определенную познавательную ценность. В форме единичных суждений выражаются знания об отдельных явлениях, событиях, лицах. Такие знания играют важную роль в исторических науках, при описании исторических личностей и событий, в судебно-следственной практике.

 

Частные суждения содержат обобщенные знания.

 

Знания, содержащие в общих суждениях, характеризуются общностью и завершенностью. Таким образом выражаются законы науки, государства, правовые нормы и т.д.

 

Прежде чем сформулировать общее суждение, наука исследует и обобщает большое количество фактов об отдельных вещах, событиях, процессах. От рассмотрения отдельных предметов научное познание переходит к изучению некоторой части определенного множества, а затем к знанию всех предметов этого множества. Общие суждения таким образом формируются на основе единичных и частных суждений.

 

Так как любое суждение имеет и количественную и качественную характеристику, их принято делить по объединенной классификации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.