Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение интерфейса пользователя.






 

Это очень важная функция операционной системы. Благодаря ей мы и можем работать с компьютером. Интерфейс пользователя предполагает диалог, а это значит, что операционная система должна поддерживать устройства ввода информации и устройства вывода.

 

В операционной системе MS DOS штатным устройством ввода является клавиатура. Она распознается автоматически еще до запуска операционной системы, и для работы с ней никаких драйверов не нужно. Все прочие устройства, даже такие рядовые, как мышь, должны устанавливаться особо, с установкой необходимых программ-драйверов. Для мыши, например, драйвер записывается в произвольный каталог на жестком диске, а путь доступа к этому драйверу и команда его запуска заносится либо в файл autoexec.bat, либо в файл config.sys.

 

В операционных системах Windows 9х штатными средствами ввода являются как клавиатура, так и мышь. Если мышь стандартная, то никакого программного обеспечения для нее устанавливать вообще не надо – операционная система «от рождения» знает, как с ней работать. Для использования прочих устройств управления (специальных джойстиков, штурвалов и т.п.) надо выполнять настройку операционной системы. Средства для этого в системе имеются.

 

В качестве штатного устройства вывода и в MS DOS и в Windows 9х используется видеоподсистема (видеоадаптер+монитор). Прочие устройства вывода, например принтер, должны устанавливаться специально. В MS DOS и в Windows 9х видеоподсистема используется по-разному.

 

Операционная система MS DOS неграфическая, поэтому экран работает в текстовом режиме. Рассматривайте его как сетку из N строк по M символов в строке. В разных экранных режимах количество строк и символов может быть разным, но наиболее распространен режим, обеспечивающий воспроизведение 25 строк по 80 символов в каждой. Но даже и в этом случае не вся площадь экрана отдана для работы пользователя. Свои сообщения пользователю операционная система может выводить на всем поле экрана, но для ввода команд выделяется лишь одна строка (обычно нижняя). Эта строка так и называется командной строкой, а интерфейс такого типа называется интерфейсом командной строки.

 

Операционные системы Windows 95 и Windows 98 – графические. В них экран рассматривается как сетка, состоящая не из знакомест, а из элементарных экранных точек, пикселов. Количеством пикселов можно управлять средствами самой операционной системы. Стандартные значения: и т.д. Такой тип интерфейса называется графическим. Он позволяет выполнять большинство диалоговых операций с помощью мыши или другого аналогического манипулятора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.