Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный опыт социального страхования






 

В Беларуси остро стоит проблема выбора пути, по которому должно развиваться социальное страхование. В связи с этим полезным является международный опыт в этой области.

В настоящее время системы социальной защиты действуют более чем в 170 странах мира. Каждая из них имеет свою специфичную систему, соответствующую уровню ее экономического и политического развития, историческому опыту и традициям, отображающим роль индивидуальной ответственности, а также ответственности семьи, работодателей, общества в целом за благосостояние людей, попадающих в неблагоприятные условия. Наиболее распространенными видами социального страхования являются: пенсионное, медицинское, страхование от безработицы, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Одна из самых продвинутых систем социального страхования с более чем 100-летней историей, – в Германии. Она включает пять видов страхования: пенсионное; медицинское; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; по безработице; по уходу.

Пенсионное страхованиесостоит из трех уровней (рисунок 1.4).

Главным является первый уровень; второй и третий существенно дополняют его, хотя и не являются обязательными.

 

 

Рисунок 1.4 — Уровни пенсионного страхования в Германии

Источник – Собственная разработка. Рисунок составлен на основе изучения экономической литературы

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – 19, 1% от начисленной заработной платы. Уплачиваются они равными долями нанимателем и наемным работником. Лица, не имеющие работодателя (например, самозанятые), платят весь страховой взнос сами.

Обязательная пенсионная система Германии, как и наша, является распределительной – текущие пенсионные расходы финансируются за счет страховых взносов работающих. В Германии выплачиваются пенсии: по возрасту, в связи с утратой трудоспособности, в случае смерти кормильца.

В рамках разветвленной сети обеспечения старости в Германии большое значение придается пенсионному обеспечению от предприятий (в нашей системе такого обеспечения практически нет). Это широко практикуется крупными компаниями; на малых предприятиях, в торговле – значительно реже. Основные предпосылки его развития – крепкое экономическое положение и, что очень важно, налоговые льготы для предприятий, страхующих своих работников.

Обеспечение от предприятий дополняется страхованием жизни, как частной формой обеспечения старости. Несмотря на добровольный характер этого страхования, им сегодня пользуются 80% работающих, наиболее широко – самозанятые (87%). Доля выплат от этого вида страхования в общей сумме пенсионных выплат составляет более 20% и продолжает расти. Как показывает статистика, частная инициатива по обеспечению старости через страхование жизни в Германии расширялась по мере ее экономического роста.

Система обязательного медицинского страхования в Германии введена в 1883 г. Основными ее задачами являются:

· ранняя диагностика заболеваний;

· медицинское обслуживание, включая денежные пособия по болезни;

· оказание услуг по реабилитации, цель которой – сохранение и поддержание здоровья;

· помощь по охране материнства и другие виды помощи;

· семейное страхование.

Эта система функционирует независимо от государственного бюджета через самостоятельные страховые учреждения и организации, которые финансируются за счет страховых взносов. Размер взносов – 14% заработка застрахованного и уплачиваются они равными долями нанимателем и застрахованным. Медицинские услуги оказываются в соответствии с состоянием здоровья застрахованного вне зависимости от суммы взносов. В системе обязательного медицинского страхования Германии разработан подробный каталог оказываемых медицинских услуг.

В Германии существует также система частного медицинского страхования для граждан, которые в силу своей деятельности или высоких доходов не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, система частного медицинского страхования предлагает застрахованным в системе обязательного медицинского страхования дополнительные услуги, которые не входят в ее каталог.

Закон о социальном страховании от несчастных случаеввведен в Германии в 1884 г. и был первым законом такого рода в мире. Это страхование решает следующие задачи:

· профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

· реабилитационные услуги после трудового увечья и при профзаболевании;

· выплата пенсий пострадавшим и пенсий при потере кормильца, а также других пособий.

Данный вид страхования осуществляется товариществами профессионального страхования, которые специализируются по отраслям производства. В их ведении находятся: несчастные случаи на производстве; травмы, полученные по пути на работу (с работы); профессиональные заболевания.

Действующей системой надбавок и скидок непосредственно вознаграждается стремление предприятия к обеспечению безопасности труда и защиты здоровья работающих. Максимальный страховой тариф – 6%.

Страхование по безработицев Германии действует с 1927 г. и включает:

· консультирование по выбору профессии;

· содействие в трудоустройстве;

· помощь в получении профессионального обучения, повышении квалификации по профессии и адаптации к новым условиям работы;

· предоставление услуг, по профессиональной реабилитации;

· проведение мероприятий по сохранению рабочих мест;

· изучение рынка труда и рынка профессий;

· выплату пособий по безработице, пособий по временному трудоустройству, помощи по безработице, а также денежной компенсации в случае банкротства предприятия.

Финансирование социального страхования по безработице осуществляется за счет страховых взносов нанимателей и наемных работников, уплачиваемых равными долями из общеустановленного размера – 6, 5% от заработка.

Страхование по уходу– самый молодой вид социального страхования в Германии – введено в 1995 г. Основными задачами его являются: услуги по уходу на дому; уход за стационарными больными; обеспечение вспомогательными средствами по уходу и оказание технической помощи; организация курсов по обучению уходу за больными. Финансирование осуществляется за счет страховых взносов, уплачиваемых самим застрахованным. Размер страхового тарифа – 1, 7% заработка.

Таким образом, максимальный суммарный тариф по всем видам социального страхования, уплачиваемый нанимателем, не превышает 26%.

Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Преимущества данной системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно реализовывать социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

В США с 1935 г. Законом о социальном страховании были установлены два вида страхования — пенсии по старости и пособия по безработице, меры помощи некоторым категориям бедняков (в первую очередь инвалидам и сиротам), а со временем — пенсии при утрате кормильца, пособия по нетрудоспособности (не связанной с производственными травмами), медицинское страхование лиц в возрасте 65 лет и старше. Действие указанного закона распространяется также на рабочих и служащих частного сектора. Для железнодорожников, федеральных гражданских служащих, ветеранов войны и военнослужащих установлена особая система социального страхования. Вместе с тем государственным страхованием не охвачены сельскохозяйственные рабочие, работники мелких предприятий, поденщики и некоторые другие категории трудящихся.

Кроме общей федеральной программы, на уровне штатов существуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний. Компенсация (за увечья на производстве, гибель и т.д.) достигает до 2/3 заработной платы, и в основном она (компенсация) выплачивается частными страховыми компаниями.

Что касается вспомоществования бедным, то оно получило распространение в стране с 60-х годов нашего века и нацелено на обеспечение гарантированного дохода, поддержку семей с детьми, престарелых, инвалидов, многодетных или неполных семей (где глава семьи женщина или безработный), нуждающихся в продовольственной, жилищной и медицинской помощи.

Гарантированный государством доход в США соответствует «черте бедности». Он систематически корректируется с учетом уровня инфляции и может быть увеличен за счет бюджетных средств штатов. Продовольственная помощь осуществляется главным образом путем предоставления нуждающимся продуктовых талонов. Их получают лица или семьи, доход которых не превышает 125% от дохода «черты бедности». Талоны предоставляются им бесплатно или по сниженным ценам. Другие формы продовольственной помощи — школьные завтраки, помощь матерям с детьми до 1 года и т.д.

Жилищные субсидии в США предоставляются семьям с низкими доходами, и их размер составляет в среднем 2000 долларов в год на семью.

Система государственного страхования в стране дополняется частными системами страхования, имеющими две формы — коллективную по месту работы и индивидуальную.

Частным пенсионным обеспечением, имеющим важное значение для большей части трудящихся страны ('/3 из всех обеспеченных пенсиями), охвачено около 40 млн. рабочих и служащих. Пенсионные фонды складываются из взносов предпринимателей (свыше 90%), профсоюзов, неорганизованных рабочих и служащих. Отличие частной пенсии от государственной состоит в том, что она выплачивается рабочим и служащим после 10 лет непрерывного стажа в одной фирме, а государственная — независимо от места работы.

В США довольно широко распространены также дополнительные выплаты(оплата отпусков и больничных листов, дополнительных пособий по безработице, субсидии на продолжение образования и юридические услуги).

В США можно отметить как общие с другими странами, так и особенные приемы и формы социальной работы с различными категориями населения.

Сравнивая системы социального страхования Беларуси и других стран, в частности Германии, можно найти в них некоторое сходство. Однако при более внимательном рассмотрении видно, что наша система сильно отличается от зарубежных, причем, увы, не в лучшую сторону. Более того, наметившиеся в последнее время пути ее развития, к большому сожалению, являются уходом от страховых принципов и возвратом к изжившей себя советской системе. Вопросы несовершенства отечественной системы, необходимость и пути ее реформирования требуют отдельного рассмотрения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.