Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая ситуация в мире, в странах СНГ, в Республике Беларусь






 

 

Для качественного изучения процессов управления обществом, его развития на перспективу необходимо владеть достоверными данными о демографической ситуации. Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, закономерности изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины этих изменений. Демография является центральной наукой в системе знаний о народонаселении. Народонаселение – это совокупность людей, которая естественным образом складывается и непрерывно возобновляется в процессе совместного бытия и воспроизводства их непосредственной жизни. Народонаселение имеет социально-временную и пространственно-территориальную определенность и выступает главным субъектом социальных отношений в обществе. Развитие народонаселения является органической составной частью социально-экономического развития общества и включает в себя воспроизводство населения в качестве базисного процесса.

Демографическая ситуация – это комплексная количественная характеристика и качественная оценка демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции, брачности, разводимости), протекающие на определенной территории: их тенденций, итогов к определенному периоду и последствий. Основная цель расчета показателей статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее. Меняется не только численность населения, обновляется и его структура. Демографическая структура – это соотношение между однородными элементами или численно определенными группами.

В настоящее время численность населения Земли составляет более 7 миллиардов человек и за последние 100 лет выросла в 4 раза. В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения является сочетанием демографических процессов рождаемости и смертности. Рождаемость– это массовый процесс деторождения в совокупности людей, образующих поколение, или в населении как в совокупности поколений. Смертность – это массовый процесс вымирания поколения, который складывается из единичных смертей, наступающий в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

Пространственное движения населения представляется демографическим процессом миграции. Миграция населения– это перемещение людей через границу территории с переменой места жительства навсегда или на длительное время. Люди, совершающие миграцию, называются мигрантами. Различаются внешние миграции (межконтинентальные, межгосударственные), и внутренние (внутри страны – между регионами, городами, сельской местностью и т.д.). Лица, переселившиеся за пределы страны – эмигранты, переселившиеся в данную страну – иммигранты. Миграция оказывает значительное влияние на территориальное размещение населения, на состав и численность населения данной территории. Согласно отчету Международной организации по миграции число международных мигрантов в 2010 году составила 214 миллионов человек или 3, 1 процента населения мира. Если рост этого показателя продолжится с прежней скоростью, то к 2050 году он достигнет значения 405 миллионов.

На уровень рождаемости, уровень смертности и миграции воздействует целый комплекс экономических, политических и социальных условий. Например, индустриализация, урбанизация, повышение уровня образования, экономический прогресс общества, отсутствие войн и революций ведут к снижению рождаемости и смертности, росту интенсивности миграции. Большое значение играет социокультурная и религиозная принадлежность населения.

В настоящее время на земном шаре ежегодно рождается свыше 130 миллионов человек, умирает 50 миллионов. Таким образом, прирост населения составляет примерно 80 миллионов человек. По прогнозам экспертов ООН к 2015 году населения мира достигнет 8, 3 миллиарда человек, а к 2050 году – 9, 5 миллиардов. Самое крупное в мире государство – Китай, после 2025 года, возможно, его догонит Индия, до 1991 года третьим по численности населения был Союз Советских Социалистических Республик, после его распада – США, которые после 2006 года имели 300 миллионов человек.

Современная демографическая ситуация представляет собой глобальную проблему прежде всего потому, что стремительный рост населения происходит в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Население развитых стран имеет низкие показатели естественного прироста, что приводит либо к простому воспроизводству населения, либо к его убыли.

По оценкам ООН, население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывала в 2000 году 600 миллионов человек, что почти втрое превышало численность этой возрастной группы в 1950 году (205 миллионов человек). В 2009 году она превысила 737 миллионов человек, а к 2050 году составит более 2 миллиардов, еще раз утроившись за период времени в 50 лет.

Старение общества – серьезная экономическая проблема. Согласно прогнозам ООН, к 2050 году 22 процента населения земли будет пенсионерами, в сравнении с 2000 годом этот показатель был равен 10 процентам. В развитых странах на каждого работающего гражданина будет приходится по пенсионеру. Старение общества неизбежно ждет все развитые страны, а чуть позднее – и развивающие.

Восточная Европа и Центральная Азия станет одним из регионов, в которых феномен старения населения будет наблюдаться в наибольшей степени, так как ожидается, что к 2050 году доля населения в возрасте старше 60 лет в Восточной Европе возрастет до 42 процентов. В настоящее время в большинстве стран региона доля населения старше 60 уже составляет 18 процентов.

Из 7 миллиардов человек во всем мире – 1, 8 миллиарда составляют молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет. В Восточной Европе и Центральной Азии, быстрое снижение рождаемости, наблюдаемое с конца 1980-х годов, привело к быстрому сокращению численности молодых поколений.

Падение рождаемости является одной из долгосрочных, фундаментальных проблем для всех постиндустриальных стран. Депопуляция и снижение доли работоспособного населения может привести к развалу пенсионной системы и социального обеспечения во многих развитых странах, что, в свою очередь, создаст острейшие политические и экономические проблемы.

Рубеж в 7 миллиардов является предупреждающим сигналом. Это напоминание о том, что не каждый пожинает плоды достижений прошлых десятилетий, и что существуют огромные диспропорции между странами и в самих странах. Кроме того, существует неравенство в правах и возможностях между мужчинами и женщинами, девочками и мальчиками.

На основании данных Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств совокупная численность населения 11 стран Содружества независимых государств на начало 2012 года равна 273, 6 миллионов человек, что составляет примерно 4 процента населения мира. Население стран СНГ на начало 2010 года насчитывало 271, 2 миллиона человек, а на начало 2011 года — 272, 5 миллиона человек.

Таким образом, за последние три года численность населения стран СНГ увеличилась примерно на 2, 4 миллиона человек (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Динамика численности населения стран СНГ в 2009–2011 гг.

тыс. чел.

Страна На 1 января Отклонение (+, -) Темп изменения, %
      2011г. от 2010г. 2012г. от 2010г. 2011г. к 2010г. 2012г. к 2010г.
Азербайджан 8997, 6 9111, 0 9235, 1 113, 4 237, 5 101, 3 102, 6
Армения 3249, 5 3262, 2 3274, 3 12, 7 24, 8 100, 4 100, 8





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.