Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неингаляционные наркотические средства. Классификация. Сравнительная характеристика отдельных препаратов. Применение.






2)средства для неингаляционного наркоза:

А)кратковременного действия(до 15мин.):

1.ПРОПАНИДИД/СОМБРЕВИН;

2.КЕТАМИН/КЕТАЛАР/КАЛИПСОЛ;

3.ПРОПОФОЛ/ДИПРИВАН;

Б)средней продолжительности действия(20-50мин.):

ТИОПЕНТАЛ-НАТРИЙ;

2.ПРЕДИОН/ВИАДРИЛ;

В)длительного действия(60мин. и более):

НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ.

ПРОПАНИДИД/ЭПОНТОЛ/СОМБРЕВИН (в амп. по 10мл - 5%р-р) очень быстрое наступление наркоза(ч/з 30-40сек.) без стадии возбуждения. Стадия хирургического наркоза при однократном введении препарата в вену продолжается примерно 3 минуты, еще ч/з 2-3мин. восстанавливается сознание. Кратковременность действия препарата объясняется его гидролизом холинэстеразой плазмы крови. Если вводить в/в капельно, можно существенно увеличить время хирургического наркоза.

ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ мало, чаще всего это аллергические реакции. Имеется умеренное раздражающее действие, что обычно проявляется гиперемией и болью по ходу вены. Может возникать гипервентиляция, небольшая тахикардия, чуть пониженное АД, мышечные подергивания.

ИСПОЛЬЗУЮТ для вводного наркоза и проведения кратковременных операций. Удобен в амбулаторной практике, в стоматологии(экстракция зуба, острый пульпит, особенно если нескольких зубов - капать в/в), для взятия биопсии, вправления вывихов, репозиции обломков, снятия швов, при катетеризации, бронхоскопии).

КЕТАМИН/КЕТАЛАР/КАЛИПСОЛ (Ketaminum, флаконы по - 10мл, 20мл – р-ры используют для в/в и в/м введения. К. вызывает лишь общее обезболивание и легкий снотворный эффект с частичной утратой сознания(состояние типа нейролептаналгезии). Очень важно, что хирургический наркоз под действием К. не развивается. Это состояние получило название " диссоциативная анестезия". Имеется ввиду, что такие вещества, как К., угнетают одни образования ЦНС и не влияют на др., т.е. есть диссоциация в их действии.

Достоинства:

1) большая широта терапевтического действия;

2) быстрое вхождение;

3) хорошее обезболивание.

При в/в введении эффект вызывается ч/з 30-60сек. и длится 5-10мин., а при в/мышечном - ч/з 2-6мин. и продолжается 15-30мин.

Миорелаксации нет, могут наблюдаться непроизвольные движения конечностей. Глоточный, гортанный, кашлевой рефлексы сохранены. АД повышается, пульс учащается. М.б. гиперсаливация, ларингоспазм.

В послеоперационном периоде нередки яркие, но неприятные сновидения, психомоторные реакции, галлюцинации(надо в/в ввести СИБАЗОН).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

1) наркоз вводный;

2) для проведения кратковременных болезненных манипуляций(обработка ожоговых поверхностей, катетеризация сердца и бронхоскопия), извлечение инородных тел, в стоматологии(пульпит, вскрытие флегмон);

3) обезболивание при массовом поступлении(в/м);

4) комбинированный наркоз(фторотан + миорелаксанты), при проведении кесарево сечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.