Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снотворные средства с наркотическим типом действия






а) Производные барбитуровой кислоты (барбитураты)
Фенобарбитал (Люминал);

б) Алифатические соединения
Хлоралгидрат.

Барбитураты обладают седативным, снотворным и противосудорожным свой­ствами. В больших дозах они вызывают состояние наркоза, поэтому некоторые барбитураты короткого действия (тиопентал-натрий) применяют для неингаля­ционного наркоза. В меньших дозах барбитураты оказывают выраженное снот­ворное действие, способствуют засыпанию и увеличивают общую продолжитель­ность сна. Седативный эффект (без снотворного) барбитураты оказывают еще в меньших дозах.

Фенобарбитал — длительно действующий барбитурат, оказывающий снот­ворное, седативное и противоэпилептическое действие.

В основном фенобарбитал применяется при эпилепсии (см. гл. 12 «Противо-эпилептические средства»). В качестве снотворного средства фенобарбитал име­ет ограниченное применение.

В небольших количествах фенобарбитал входит в состав комбинированного препарата «Валокордин» и оказывает седативное действие.

Фенобарбитал выводится из организма медленно (способен к кумуляции). Продолжительность действия 8 ч.

Побочные эффекты: гипотония, аллергические реакции (кожная сыпь). Как и все барбитураты, вызывает нарушение структуры сна. При применении фенобар­битала может наблюдаться выраженное последействие: общее угнетение, ощуще­ние разбитости, сонливость, двигательные расстройства.

Хлоралгидрат относится к снотворным наркотического типа действия. Механизм действия связывают с образованием в процессе метаболизма трихло-рэтанола, вызывающего снотворный эффект. Мало влияет на структуру сна. Так как хлоралгидрат обладает выраженным раздражающим действием, его применя­ют в основном в лекарственных клизмах вместе со слизями. Как снотворное сред­ство назначают редко. В настоящее время используется преимущественно в ге­ронтологии. Иногда назначают для купирования психомоторного возбуждения.

Побочные эффекты: аллергические реакции, расстройства дыхания, тахикар­дия, тошнота, рвота. Противопоказания: гиперчувствительность, острая дыхатель­ная недостаточность, детский возраст.

 

 

Противосудорожные средства. Классификация. Механизм действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

Противоэпилептические средства. Механизмы действия. Препараты и показания к применению их при разных формах эпилепсии. Средства для купирования эпилептического статуса.

Фокальные (парциальные) формы эпилепсии

Карбамазепин Ламотриджин Клоназепам

Натрия вальпроат Фенобарбитал Топирамат

Дифенин Гексамидин Габапентин

Тиагабин Вигабатрин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.