Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обществоведческие дисциплины в 1917-1920 годы.






ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Модуль I

Обществоведческое образование в школе: история становления.

Становление обществознания в 1917-1923 гг. Программы по обществоведению 1925 и 1927 гг. Обществоведческие дисциплины в 1930-1950-е гг. Особенности обществоведческого курса в период «оттепели». Программы по обществоведению 1970-х-1980-х гг. Попытки модернизации курса «Обществознание» в период «перестройки».

 

Обществоведческое образование в школе: история становления.

Обществоведческие дисциплины в 1917-1920 годы.

В первые годы Советской власти происходило становление обществознания как учебной дисциплины. Период продолжался с 1917 до середины 1920-х гг.

Первые декреты Советской власти о школе опирались на гуманистические и рациональные идеи на веру в свободное развитие личности и свободное творчество масс. Начался поиск нового содержания социальных дисциплин. Народный комиссар по делам просвещения А.В. Луначарский (1875-1933) в своих воззваниях изложил основные принципы и задачи правительства в области народного образования: всеобщее обязательное начальное обучение, общедоступность школы всех ступеней, безусловная светскость школы, высокий бюджет по народному образованию, демократизация народного образования, учёт местных и национальных особенностей, привлечение педагогов к обсуждению всех вопросов строительства новой школы.

Среди важнейших постановлений Советской власти, касающихся народного образования, могут быть названы следующие:

- 11 декабря 1917 г. – постановление «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению»: все учебные заведения, находившиеся ранее в ведении церкви, преобразовывались в светские и переходили в ведение Наркомпросса;

- 20 января 1918 г. – декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах»: отделение церкви от государства, школы от церкви; провозглашение свободы совести; запрет преподавания религиозных вероучений во всех государственных, общественных, частных учебных заведениях;

- май 1918 г. – постановление Наркомпроса о введении совместного обучения учащихся обоего пола.

Вместе с тем, уже в первых решениях новой власти о школе проявились политическая нетерпимость, жёсткая партийность в образовании, классовый подход, установка на замену семьи школой и т.д. Образование рассматривалось новой властью в качестве средства, при помощи которого коммунистическая идеология может быть внесена в массовое сознание. В «Декларации об единой трудовой школе» (1918) подчеркивалась связь школы с политикой как важнейший принцип советской педагогики.

В учебные планы педагогических курсов включались обществоведческие дисциплины: социология, политэкономия, история социализма, Советская Конституция.

На I Всероссийском съезде по просвещению (1918) была одобрена система единой школы с двумя ступенями: I ступень – 5 лет, II ступень – 4 года; в совокупности обе эти ступени составляли девятилетнюю среднюю общеобразовательную школу.

В 1918 году в школах вводится изучение Конституции, в 1919 году – история культуры. Создаются программы по политэкономии, истории социализма. Однако эти курсы строились как фрагментарные и материал в них отбирался случайно. Большинство программ хронологически охватывало период до конца XVIII в. и учащиеся, оканчивавшие школу, не получали знаний о современности. В начале 1919 г. были опубликованы примерные программы по обществоведению. Программа по обществознанию, опубликованная в 1919 году включала два курса: «История труда» и «Социология» (всего 114 часов). Данная программа была ориентирована на учащихся 8-9 классов. Задача курса «История труда», который изучался в 8 классе, предусматривала «дать мировую схему ступенчатого развития экономического строя, выяснить законы его развития, указать тенденции развития современного экономического строя». В список обязательной литературы были включены труды Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Курс «Социология» был рассчитан на учащихся 9 класса и призван был «завершить развитие у учащихся умения ориентироваться в явлениях окружающей жизни и способствовать выработке научного понимания мира». В рамках этой программы делался упор на развитие активности и самостоятельности школьников. Этого предполагалось добиться за счёт ориентации учащихся на самостоятельную работу с книгой, выявление личного отношения к изучаемым вопросам путём обсуждения ученических рефератов, привитие умения защищать и отстаивать свою точку зрения. Однако преподавание курса натолкнулось на сложности: сложность программ для восприятия учащимися, неподготовленность учителей, отсутствие достаточного количества учебных пособий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.