Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обществоведческое образование во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов.






В годы «оттепели» в стране происходили демократические перемены. Хотя происходящие в стране перемены не затронули основ власти партийной бюрократии, не вели к демонтажу административно-командной системы, контраст с предыдущим этапом развития советского общества был ощутимым. Эти изменения затронули и систему образования. Одной из серьёзных проблем в те годы был отрыв школы от жизни, неподготовленность выпускников к практической деятельности. В этих условиях, всё острее ощущалось отсутствие в школе учебных курсов, которые ориентировали бы учащихся в современном обществе, внутренней и внешней политике руководства. Удовлетворить назревшие потребности широкого обращения к современности призваны были два новых курса: новейшая история и обществоведение.

Об остром интересе к проблемам современности свидетельствует следующий факт: их 722 кандидатских диссертаций, защищённых в 1956-1960 гг. 583 были посвящены советскому периоду.

Особенностью курса обществоведения было то, что его становлением руководили непосредственно партийные органы, рассматривая его как важное средство идеологического воспитания молодого поколения. Соответствующее постановление ЦК КПСС было принято 25 апреля 1960 г. и называлось «О введении курса «Основы политических знаний» в средних школах и средних специальных учебных заведениях и о подготовке учебника по этому курсу». Главная задача, которая ставилась перед составителями учебника – «раскрыть торжество марксистско-ленинских идей в исторической практике человечества». Три года велось экспериментальное преподавание курса. В 1963 г. он был введён в выпускных классах всех средних школ, но называться стал не «Основы политических знаний», а «Обществоведение». Курс последовательно пропагандировал партийную идеологию и включал в себя пять тем. Первая тема давал представление о теории, которая была обоснованием строительства коммунизма. Вторая характеризовала социализм (т.е. советское общество) как «первую фазу коммунизма». Третья тема была посвящена партии – «руководящей и направляющей силе советского общества». В пятой теме раскрывались «пути постепенного перерастания социализма в коммунизм». Завершался курс темой – «XX век – век торжества коммунизма».

Начался процесс «десталинизации» общественных наук, наметился сдвиг к позитивному изменению их статуса. Предпринимались попытки найти новые подходы к познанию общества и человека. Общественные науки пришли к осознанию приоритетной значимости темы человека, в ходе работ приоритет делался на интересах личности. Показательно в этом смысле признание многими обществоведами приоритетного значения темы человека. Человек уже не воспринимался безликой «статистической единицей», «винтиком». Все увереннее побивало себе дорогу представление о том, что «чем больше коллектив… держит в поле своего внимания материальные и духовные запросы каждого своего члена, тем в большей степени вырабатывается дух коллективизма, тем меньше почва для рецидивов индивидуализма». Постепенно преодолевался взгляд на человека как на одушевленное орудие производства, обладающее суммой профессионально-технологических навыков, необходимых для выполнения тех или иных операций. Человек стал пониматься не как средство, а как смысл и предназначение общественного прогресса. Был поставлен вопрос о применении принципа материальной заинтересованности.

Вместе с тем, научные поиски имели жёсткие идеологические рамки, перемены в области обществознания не были глубокими и устойчивыми.

Учителя обществоведения почувствовали гораздо большую свободу в разработке содержания уроков, привлечения дополнительного материала, выборе форм и методов обучения. Среди новых форм обучения стала практиковаться такая, как знакомство с работой промышленных предприятий. При этом учащиеся видели не работу «образцовых предприятий», а сталкивались со всей правдой жизни на подшефных предприятиях.

С новым предметом в среднюю школу пришла и новая форма проведения занятий – семинары. При этом основой семинара стала фронтальная самостоятельная подготовка к нему учащихся всего класса. Она включала в себя конспектирование литературы, выписки, подборку газетных вырезок, посильные наблюдения явлений действительности. Некоторые учителя стремились вызвать дискуссию вокруг различных толкований изучаемых вопросов. Учителя приучали школьников самостоятельно ориентироваться в изучаемых социальных явлениях и разбираться в конкретных явлениях общественной жизни.

В преподавании обществоведения столкнулись две тенденции: догматическая и творческая. Первая проявлялась в господстве «воспроизводящих» методов, ориентированная на запоминание и пересказ изучаемых положений; вторая – на развитие самостоятельного мышления. Первая вполне соответствовала идеологической заданности изучаемого предмета; вторая – отражала демократический импульс XX съезда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.