Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и сроки хранения виноградных игристых вин






 

Разлитое в бутылки вино до употребления следует сохранять в сухом прохладном подвале или подполье, с температурой (6-8)° для белых вин и до (8-10)° для красных вин. Не повредит сохраняемому вину и более низкая температура, лишь бы вино не промерзло.

Но более высокая температура, в особенности для легких столовых вин, довольно опасна, ибо вино может забродить и испортиться.

Вина крепкие, десертные и ликерные можно сохранять и в более теплом помещении.

Хранить бутылки с вином всегда необходимо в лежачем положении, чтобы пробки их всегда смачивались вином с внутренней стороны. Только при этом условии пробки всегда остаются вполне упругими и плотно закупоривают бутылки. При хранении же бутылок вина стоймя пробки быстро пересыхают, съеживаются, и укупорка бутылок становится неплотной.

При хранении вина в бутылках, с целью выдержки вина, температура подвала имеет в особенности важное значение для успеха образования в вине букета.[12]

В этих случаях, если не имеется в хозяйстве подвала или иного помещения с соответствующей вышеуказанной температурой, или она в нем не держится всегда одинаковой, то тогда для выдержки и долговременного хранения вина в бутылках выкапывают в подвале, подполье или землянке, если они, конечно, сухи и незаливаются вешней или почвенной водой, и если находятся на высоком месте, яму глубиною в 1-1, 5 метра и достаточных размеров, чтобы поместить все бутылки.

В яму, выстлав ее соломой, укладывают бутылки с вином, засыпая промежутки между ними сухим песком. На первый нижний ряд бутылок насыпают слой песка толщиною в 6-10 см, на него укладывают второй ряд бутылок, затем таким же порядком третий и четвертый ряды. Больше 4-х рядов бутылок в одну яму не следует укладывать. Верхний ряд засыпают песком, а поверх его землею, вырытою из ямы при ее выкапывании. В такой яме бутылки с вином хорошо сохраняются всегда при одинаковой ровной температуре, что благоприятно отражается на качествах выдерживаемого вина.

В торговлю вина поступают в дубовых бочках ёмкостью до 200л. и в бутылках из тёмно-зелёного стекла вместимостью 0, 25; 0, 5; 0, 75; 0, 8 и 1л. Игристые виноградные вина разливаются в специальные бутылки из тёмного стекла ёмкостью 0, 8 и 0, 4л.

Укупоривают вина корковыми или полиэтиленовыми пробками. На горлышко сверху надевают вискозные или металлические колпачки.

Ординарные вина укупоривают кронен-пробками и заливают смолой; игристые и газированные вина - корковыми или полиэтиленовыми пробками, на которые надевают уздечку из проволки, а горлышко завертывают в фольгу.

На бутылку наклеивают этикетку, на ней указывают наименование вина, товарный знак, винодельческий трест, ёмкость, содержание спирта и сахара.

С обратной стороны этикетки ставят дату разлива вина. На этикетках аттестованной продукции должен быть Знак качества и номер стандарта. На горлышко бутылок с коньяком или марочными винами наклеивают кольеретку, на которой указывают возраст вина и коньяка или год урожая винограда.

Помещения для хранения вин должны быть чистыми, тёмными, хорошо вентилируемыми, температура воздуха 8-16°С, относительная влажность - 70-75%.

Полусладкие столовые вина и шампанское следует хранить при температуре 2-8°С.

Более низкие температуры хранения могут вызвать выпадение в осадок винного камня.[13]

Гарантийный срок хранения марочных крепленых вин 3 месяца со дня разлива, остальных видов вин - 2, аттестованной продукции - 5 месяцев.

Плодово-ягодные вина содержат спирта9-19%, сахара 0, 2-30 г/дм3. Разливают в бутылки. Гарантийный срок хранения со дня разлива:

- 1 месяц - столовые полусухие, полусладкие;

- 2 месяца - игристые, шипучие, столовые сухие;

- 3 месяца - вина остальных групп.

Недостатки вин можно устранить соответствующей обработкой.

 

 

Заключение

 

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы.

Считается, что именно от них в третьем тысячелетии до н. э. египтяне переняли искусство виноделия. Люди древнего мира творили свою историю, воспевая божественный виноград и наслаждаясь вкусом его перебродившего сока. Позже, призвав в помощники великих богов Диониса и Бахуса, греки и римляне помимо сбраживания освоили способ варки и настаивания вина.
Почти все племена и народы научились «добывать» алкоголь. На Руси славилась медовуха. Австралийские аборигены готовили хмельной напиток, измельчая во рту особые растения и сцеживая слюну в чаны. В снежной Гренландии пили отвар из мяса оленей, откормленных ядовитыми грибами. Такого понятия, как «трезвость - норма жизни», похоже, человечество не знало никогда, но и алкоголизм, по-видимому, был явлением редким. В Древней Греции, Риме и Византии, например, пили только разбавленное вино - в соотношении одна часть вина к трем частям воды. На Руси «веселье и питие» тоже знали меру, и мерой этой всегда был тяжелый труд хлебопашца. При том, что вино стало неотъемлемой частью многих ритуалов, злоупотребление хмельными напитками считали грехом.

Заканчивая рассмотрения данной темы, можно сделать следующие выводы:

Игристые виноградные вина представляют собой большую группу товаров на потребительском рынке.

Многие марки игристых виноградных вин заняли прочное место на торговой арене. Например. Асти - это натуральное игристое сладкое мускатное вино, производимое в окрестностях города Асти, провинция Пьемонт на севере Италии по оригинальной технологии.

Асти имеет высшую итальянскую категорию качества DOCG. Цвет вина светло-желтый, чуть золотистый. Аромат характерный для муската, с тонами чайной розы, липы, акациевого меда. Сервировка и хранение вин Асти, аналогична шампанским винам. Правильно охлаждённое Асти великолепный аперитив или сопровождение десертов.Наиболее популярными винами Асти в России являются Asti Mondoro, обладатель 11 золотых медалей международных выставок и ярмарок, а также вино Asti Martini. Согласно международной классификации игристых вин, мускатные вина отличаются следующим: игристые свойства, освежающее действие углекислоты, приятная сладость и нежный мускатный аромат.

Натуральные игристые вина производят и во многих других странах мира: в Испании (Cava), Германии (Sekt), Австрии, Австралии, Аргентине и т.д. Во Франции игристые вина производят в следующих регионах: Долина Луары, Бургундия и Эльзас. Игристые вина пользуются у нас в стране большой популярностью, их пьют даже не смотря на условия невесомости космонавты в космосе.

Отдельно можно отметить несколько особых категорий:

- так называемые «жемчужные вина» (VIN PERLANT).

Содержание углекислого газа в них настолько мало, что порой он заметен лишь в виде пузырьков, осаждающихся на стенках рюмки.

- искристые вина - отличаются слабым давлением в бутылке (1-2, 5 атмосферы) и невысокой крепостью (минимальное содержание спирта 7 процентов)

Но надо не забывать что, за каждой бутылкой вина стоит труд многих и многих людей.

 

Список литературы

 

1. Бакулина Л.А., Баранова Е.Н., Бармаш А.И. Справочник товароведения. М., 2001.

2. Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000.

3. Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров М., 2002.

4. Крылов А.А. Учеб. для нач. проф. образования, - 2-е изд., М., 2000.

5. Матюхина П.З. Э.П.Королькова. Товароведение пищевых продуктов. М., 1999.

6. Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002.

7. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000.

8. Труханович Л.В. Кадра предприятия по производству алкогольной и безалкогольной продукции. М., Финпресс, 2004.

9. Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999.

10. Ромашкина М. Алкоголь в России//ж-л Маркетинг. 2004. №5.

 


[1] Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров М., 2002. С. 79.

[2] Бакулина Л.А., Баранова Е.Н., Бармаш А.И. Справочник товароведения. М., 2001. С. 56.

[3] Крылов А.А. Учеб. для нач. проф. образования, - 2-е изд., М., 2000. С. 68.

[4] Труханович Л.В. Кадра предприятия по производству алкогольной и безалкогольной продукции. М., Финпресс, 2004. С. 77.

[5] Ромашкина М. Алкоголь в России//ж-л Маркетинг. 2004. №5. С. 12.

[6] Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002. С. 68.

[7] Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002. С. 80.

[8] Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000 С. 67.

[9] Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000. С. 80.

[10] Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000. С. 56.

[11] Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999. С. 45.

[12] Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999. С. 30.

[13] Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000. С. 90.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.