Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Методика расследования преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств






1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений.

2. Тактика осмотра места дорожно-транспортного происшествия.

3. Розыск транспортного средства и его водителя, скрывшегося с места ДТП[.

4. Назначение автотехнической экспертизы.

1. Для возбуждения дела, кроме самого факта ДТП, необходимы следующие признаки: смерть человека или причинение его здоро­вью тяжкого или средней тяжести вреда, причинение крупного ущерба.

Дорожно-транспортные преступления относятся к преступле­ниям, совершаемым по неосторожности, поэтому их способ являет­ся неполноструктурным и включает лишь действия по сокрытию следов преступления и другие приемы противодействия расследо­ванию: оставление места ДТП (ст.265 УК РФ), быстрое устранение повреждений, перекрашивание автомашины, замена государствен­ного номерного Знака, подготовка и выдвижение ложного алиби, воздействие на потерпевших и свидетелей-очевидцев в целях изме­нения их показаний в свою пользу и т.п.

Типичные следы-отражения: трупы; следы транспортных средств, участвовавших в ДТП (на дороге, других автомашинах, трупах, теле, одежде и обуви оставшихся в живых потерпевших), изменения в обстановке, вызванные ДТП; части транспортных средств, перевозимого груза и горюче-смазочных материалов; сле­ды рук, обуви водителя и других участников происшествия.

Особенностью расследования дорожно-транспортных преступ­лений является необходимость глубокого исследования всех эле­ментов системы «водитель транспорт — среда» и причинных связей между ними в конкретной ситуации, и в первую очередь — механизма дорожно-транспортного происшествия и его последст­вий.

Понятийный аппарат рассматриваемой частной методики в оп­ределенной мере исходит из ведомственной классификации дорож­но-транспортных происшествий. По механизму происшествия все ДТП подразделяются на:

1) столкновения транспортных средств;

2) их опрокидывания;

3) наезды на препятствия;

4) наезды на пешеходов;

5) наезды на велосипедистов;

6) наезды на стоящие транспортные средства;

7) наезды на гужевой транспорт;

8) наезды на животных;

9) выпадение пассажиров из транспортных средств;

10) прочие происшествия.

2. Осмотр места ДТП обычно производится до возбуждения уголовного дела и нередко не следователем, а работником Госавинспекции (сотрудником отдела дознания, дорожно-патрульной службы, госавтоинспектором). Большую роль при этом играет фак­тор времени.

Оптимальный состав следственно-оперативной группы для осмотра места ДТП с признаками преступления: следователь или дознаватель, специализирующийся на расследовании дорожно-транспортных преступлений; специалист-криминалист, инспектор ГАИ, оперативный работник уголовного розыска (если совершив­ший наезд или столкновение водитель скрылся), судебный медик — при наличии трупа; при тяжелых последствиях (гибель людей, по­вреждение нескольких машин и т.п.) — специалист-автотехник. Группа должна иметь специфические научно-технические средст­ва, используемые для определения технического состояния узлов автомашин, участвовавших в происшествии, и определенных пара­метров дороги: манометр, люфтометр, средства для измерительной фотосъемки (желательно — стереофотограмметрической), эклиметр (прибор для определения величины подъемов, спусков, поперечных углов) и т.д.

Осмотр места ДТП включает исследование дорожной обста­новки; транспортных средств, участвовавших в происшествии и ос­тавшихся на месте; трупов, если они находятся на месте к моменту прибытия оперативно-следственной группы.

Осмотр ведется эксцентрическим или линейным способом, в со­четании с выборочным (узловым) подходом к исследованию обстанов­ки. Тщательно изучаются и фиксируются любые следы, которые могут помочь установить механизм столкновения, наезда, опрокидывания транспортных средств, выпадения из них пассажиров, а также иденти­фицировать транспортные средства, участвовавшие в ДТП.

При составлении протокола осмотра могут быть использованы стандартизированные (программированные) бланки, специально раз­работанные для осмотров мест ДТП и позволяющие при их заполне­нии собрать типовую и индивидуализированную информацию, тре­бующуюся впоследствии при назначении автотехнической эксперти­зы, проведении реконструкции для следственного эксперимента, ре­шении других задач расследования и судебного разбирательства.

3.Серьезной проблемой является розыск транспортного сред­ства и водителя, скрывшегося с места происшествия. В этих целях прежде всего организуется преследование по горячим следам с ис­пользованием информации о скрывшемся автомобиле, полученной
от очевидцев ДТП и на начальном этапе осмотра. Дается ориенти­ровка на розыск в дежурную часть горрайоргана внутренних дел и в подразделения ГАИ. Типичными являются также следующие меры розыска:

1. при наличии сведений о номерном знаке скрывшегося автомобиля (или хотя бы части его цифр и буквенных обозначе­ний) осуществляется проверка по учетам Госавтоинспекции в целях установления владельца автомобиля. В положительном случае по месту жительства владельца или месту пар­ковки служебного автомобиля высылается оперативная группа для осмотра машины и допроса водителя;

2. данные о марке, модели, цвете, номерном знаке скрывшейся машины используются для проверки по АИПС «Автопо­иск», не значится ли такая машина в числе угнанных или похищенных;

3. осуществляется проверка сходных по установленным призна­кам автомашин в кооперативных гаражах, в автохозяйствах, на магистралях и в других местах возможного появления;

4. проводятся меры по выявлению очевидцев, покинувших место ДТП до приезда работников ГАИ (опросы жителей близлежа­щих домов, обращение к гражданам через средства массовой информации, расклеивание таких обращении в районе ДТП);

5. назначаются диагностические экспертизы по обнаруженным следам в целях получения дополнительной информации о скрывшемся транспортном средстве.

 

4.Наиболее характерные экспертизы по делам о дорожно-транспортных преступлениях: Автотехническая (дорожно-транспортная — хотя это не совсем одно и то же); трасологическая, су­дебно-медицинская — все три ее разновидности; судебно-химическая, судебно-физическая и целый ряд комплексных экспер­тиз.

Автотехническая экспертиза в большинстве случаев прово­дится в экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ. Предметом автотехнической экспертизы являются фактические данные:

1. о техническом состоянии транспортного средства;

2. о механизме ДТП;

3. о дорожной обстановке и действиях участников происшествия;

4. об обстоятельствах, способствовавших возникновению ДТП, —все это в пределах специальных технических познаний экс­перта-авто техника. Перед ним не могут быть поставлены вопросы правового характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.