Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29. Особенности расследования нераскрытых преступлений, дела о которых приостановлены






1. Факторы, влияющие на расследование нераскрытых преступле­ний.

2. Деятельность следователя по приостановленному делу о нерас­крытом преступлении.

3. Особенности расследования после возобновления производства.

1. Нераскрытыми считаются преступления, дела о которых приостановлены в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и в связи с тем, что обвиняе­мый скрылся от следствия либо по иным причинам неизвестно ме­сто его пребывания). Основную мас­су этих дел образуют дела о кражах, грабежах, разбойных нападе­ниях, мошенничестве, убийствах, причинении телесных поврежде­ний, пожарах и дорожно-транспортных преступлениях с тяжкими последствиями.

Проблема нераскрытых преступлений прошлых лет является чрезвычайно острой в социальном плане: не соблюдается принцип неотвратимости ответственности, не возмещается ущерб потерпев­шим, безнаказанность влечет совершение новых преступлений.

На расследование нераскрытых преступлений влияют:

1. фактор времени;

2. наличие уже проведенного расследования, со всеми его дос­тоинствами и недостатками;

3. особенности процессуальной регламентации работы по при­остановленному делу;

4. факторы психологического порядка;

5. уровень организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет в данном регионе.

Время, прошедшее после совершения преступления, с одной сто­роны, затрудняет расследование, с другой — нередко объективно создает дополнительные возможности для установления виновного.

2. Но приостановленному делу не могут проводиться следст­венные действия. Однако следователь обязан принимать меры к установлению лица, подлежащею при­влечению в качестве обвиняемого, и к розыску скрывшегося обви­няемою. Меры эти в УПК не названы.

На практике типичными поисковыми мерами, принимаемыми следователем, являются:

1. поручение органу дознания о принятии мер к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

2. беседы с ранее допрошенными лицами, с целью получения от них новой, дополнительной информации;

3. запросы в различные учреждения и организации с целью проверки отдельных обстоятельств дела;

4. проведение технико-криминалистических и иных специаль­ных исследований;

5. проверка объектов, имеющих значение для установления преступника, по криминалистическим и другим учетам;

6. истребование и изучение архивных уголовных и иных архивных дел;

7. использование возможностей расследования по другим де­лам;

8. меры по обеспечению явки с повинной и проверке заявления явившегося с повинной.

Перечень этот может быть дополнен. Существуют три группы поисковых версий:

1. версии, выдвигавшиеся и проверявшиеся ранее, но по тем или иным причинам не проверенные до конца;

2. новые версии, вытекающие из имевшихся материалов дела, но не выдвигавшиеся и не проверявшиеся до приостановления производства по нему;

3. новые версии, основанные па фактических данных, полу­ченных уже после приостановления дела.

3. Поводами для возобновления производства на практике чаще всего бывают: явка с повинной; обнаружение органом дознания ли­ца, совершившего преступление; заявление (сообщение) потерпев­шего или других граждан; отмена прежнего решения по делу ком­петентной инстанцией; дача показаний лицами, подозреваемыми или обвиняемыми по другим уголовным делам.

Существенные особенности имеют планирование расследова­ния по возобновленным делам и тактика отдельных следственных действий, проводимых при возобновлении дела спустя длительное время после его приостановления. То же относится и к решению ряда криминалистических задач.

Наибольшую специфику по возобновленным делам имеют до­прос, осмотр, обыск, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте события, назначение экспертизы — т.е. те действия, на ходе и результатах которых сильнее всего ска­зывается влияние фактора времени.

При допросе особое значение приобретает целенаправленное использование смысловых связей, применение разработанных кри­миналистикой тактических приемов оживления памяти. Возрастает роль так называемых точек отсчета — фактов, временная характе­ристика которых точно известна как допрашиваемому, так и доп­рашивающему.

Осмотр места происшествия, но возобновленным делам мо­жет быть как первичным (когда установлено место, ранее не из­вестное), так и повторным. При осмотре, как и при эксперименте, но возобновленному делу чаще возникает необходимость в прове­дении реконструкции обстановки и отдельных предметов. Типич­ными для расследования по возобновленным делам являются выем­ка и осмотр документов, особенно в целях проверки алиби запо­дозренного спустя длительное время после исследуемого события.

По старым делам об убийствах и некоторых других преступле­ниях нередко возникает необходимость в эксгумации трупа — как в целях его осмотра, так и предъявления для опознания, назначения

Трасологической или судебно-медицинской экспертизы (первичной, моторной, дополнительной).

При обысках по возобновленным делам необходимо учитывать изменения, которые со временем могли претерпеть искомые объекты. это относится и к предъявлению для опознания, и к экспертизе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.