Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и динамики основного капитала.






 

Основной капитал или внеоборотные активы, - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д. Для изучения состава и динами основного капитала выстраиваем таблицу с выделением основных средств, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений, незавершенного строительства на начало и на конец года. Затем определяем структуру средств и ее изменения, которые произошли в ней. Так, например, увеличение долгосрочных финансовых вложений и расширение незавершенного строительства может свидетельствовать о расширении инвестиционной деятельности предприятия.

В ходе дальнейшего анализа необходимо изучить состояние, динамику и структуру основных средств, так как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия. Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Для этого встраиваем таблицу движения основных средств на начало года, поступление в течении года, выбытие в течении года и наличие на конец года. Основные фонды группируем в разрезе промышленно - производственных фондов, производственных фондов других отраслей, непроизводственных основных фондов, всех основных фондов и активной ее части. Далее рассчитываем структуру каждой группы и определяем изменения в удельных весах каждой из групп. Если увеличилась доля активной части основных фондов, то это следует оценивать положительно.

Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают также большое внимание на состояние основных фондов с точки зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа..

Для этого рассчитываются следующие показатели:

коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:

Кобн= Стоимость поступивших ОС /Стоимость ОС на конец периода

срок обновления основных фондов (Тобн):

Тобн = Стоимость ОС на начало периода/ Стоимость поступивших ОС

коэффициент выбытия (Кв):

Кв = Стоимость выбывших ОС/Стоимость ОС на начало периода

коэффициент прироста (Кпр):

Кпр = Сумма прироста основных средств /Стоимость их на начало периода

коэффициент износа (Кизн):

Кизн = Сумма износа основных фондов /Первоначальная стоимость основных фондов на соответствующую дату

коэффициент годности (Кг):

Кг = Остаточная стоимость основных фондов / Первоначальная стоимость основных фондов

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяются доля оборудования нового поколения в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования. Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет). Рассчитывается средний возраст оборудования по средней арифметической взвешенной.

Для характеристики состояния рабочих машин, оборудования, инструментов, приспособлений применяют группировку по технической пригодности: пригодное оборудование; оборудование, требующее капитального ремонта; непригодное оборудование, которое нужно списать

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.